Januar 2020
Fr. |
17.01. |
17:00 Uhr |
70 Jahre VHS Erlangen, Wildenstein´sches Palais |
Sa. |
18.01. |
19:00 Uhr |
Verleihung Sportehrenbriefe; Konferenzraum 14.
OG, Rathaus |
Sa. |
18.01. |
20:00 Uhr |
56. Ball des Sports, Heinrich-Lades-Halle |
Mo. |
20.01. |
13:30 Uhr |
Verleihung des Signets für Barrierefreiheit durch
Herrn Holger Kiesel, Behindertenbeauftragter der Bayerischen Staatsregierung
, Foyer Stadtmuseum |
Sa. |
25.01. |
9:45 Uhr |
Messe „Auf in die Welt“ FIS (BM III) |
Do. |
30.01. |
19:00 Uhr |
Altstadtempfang, Redoutensaal |
Fr. |
31.01. |
13:30 Uhr |
Offizielle Eröffnung des Café Hergricht,
Westliche Stadtmauerstraße 3a |
Fr. |
31.01. |
19:00 Uhr |
Russischer Abend in der vhs |
Februar 2020
Sa. |
01.02. |
16:00
Uhr |
10
Jahre Zentrum Wiesengrund – Initiative Jugendhaus Erlangen, Zentrum
Wiesengrund, Wöhrmühle 7 |
So. |
02.02. |
19:30
Uhr |
Kneipenquiz
über das Erlanger Ehrenamt, Murphy´s Law Erlangen |
Mo. |
03.02. |
17:00
Uhr |
Ausstellungseröffnung
Stoke-on-Trent, Foyer EG |
Do. |
06.02. |
18:00
Uhr |
Eröffnung
Quartiersbüro Erlangen Südost, Bürgertreff Röthelheim |
Fr. |
07.02. |
17:00
Uhr |
Neujahrsempfang
Ortsbeirat Tennenlohe, Frauenhofer Institut, |
Fr. |
07.02. |
15:15
Uhr |
Festveranstaltung
zur Verleihung des Jakob-Herz-Preises, |
Fr. |
07.02. |
17:00
Uhr |
Neujahrsempfang
DFI, Georg-Zahn-Schule, Schenkstr. 113 |
Sa. |
08.02. |
9:45 Uhr |
Immobilienmesse
2020, Heinrich-Lades-Halle |
So. |
09.02. |
18:00
Uhr |
Preisträgerkonzert
"Jugend musiziert", Konzertwerkstatt Musikinstitut (BM II) |
So |
16.02. |
18:00
Uhr |
Sounds
of the Orient & Russia Rainer Glas Universal Ensemble, |
Mo. |
17.02. |
18:00
Uhr |
Ausstellungseröffnung
"Plötzlich gestorben", Rathaus EG Foyer |
Do. |
20.02. |
11:00
Uhr |
Spatenstich
BBGZ Vierfachsporthalle, Hartmannstraße |
Fr. |
21.02. |
19:00
Uhr |
Eröffnung
Genussfestival, Altmannstube am Theaterplatz |
Fr. |
28.02. |
17:00
Uhr |
Fastenbockanstich,
Scheune Fischerei Oberle, Am Deckersweiher 24 |
März 2020
./.
April 2020
Do. |
16.04. |
11:00 Uhr |
75. Todestag Werner Lorleberg (1945), Grabmal
Ehrenfriedhof, Gedenkstein Thalermühlstraße |
PARTNERSTADT |
DATUM |
ORT |
VERANSTALTUNG |
BOZEN |
20.-23.02. |
Erlangen |
Genussfestival |
BOZEN |
01.03. |
Erlangen |
Gedenkfeiern
für Josef Mayr-Nusser |
BOZEN |
03.-05.04. |
Bozen |
Treffen der Freimaurer-Logen beider Städte |
BRÜX/KOMOTAU |
|
|
|
CUMIANA |
|
|
|
ESKILSTUNA |
2.
Aprilhälfte |
Erlangen |
Besuch
von Dr. Niclas Johansson (Mälardalens Högskola); Inklusion in Kinderbüchern |
JENA |
27.01. |
Jena |
Kulturaustausch
(Ref. IV, Eigenbetrieb Jena Kultur) |
JENA |
30.01. |
Erlangen |
Vortrag
Dr. Albrecht Schröter zu Ikonenmalerei an VHS |
JENA |
19.02. |
Erlangen |
Lesung
Peter Neumann in Stadtbibliothek |
JENA |
23.-24.03. |
Erlangen |
Vortrag
Dr. Albrecht Schröter "Schwerter zu Pflugscharen" |
RENNES |
|
|
|
RIVERSIDE |
|
|
|
SAN CARLOS |
Seit |
Erlangen |
weltwärts-Freiwilligendienst von zwei jungen San
Carleñas in den Regnitzwerkstätten und dem Kulturpunkt Bruck |
SAN CARLOS |
20.02. |
Erlangen |
Vorbereitungstreffen Jugendaustausch mit San
Carlos |
SHENZHEN |
07.02. |
Erlangen |
Neujahrsgala im Redoutensaal mit „Honggen and
Friends“ |
SHENZHEN |
12.02. |
Nürnberg |
Neujahrsempfang des Konfuzius-Instituts mit
Grußwort BM3 |
SHENZHEN |
05.03.-04.04. |
Erlangen |
Künstleraustausch: 2 Künstlerinnen aus Shenzhen
in ER |
SHENZHEN |
10.03. |
Erlangen |
Ausstellungseröffnung Yan Xiaoping und Liu Zhe im
Stadtmuseum |
SHENZHEN |
11.3.-19.4. |
Erlangen |
Ausstellung Yan Xiaopin und Liu Zhe im
Stadtmuseum |
STOKE-ON-TRENT |
03.-13.02. |
Erlangen |
Ausstellung |
WLADIMIR |
15.01.-13.02. |
Erlangen |
Russisch-Deutsche Wochen an
der VHS |
WLADIMIR |
30.01-04.02. |
Erlangen |
2 Dozentinnen des Erlangen-Haus an der VHS |
WLADIMIR |
14.-23.04. |
Wladimir |
Konzertreise Ihna mit Folklore-Ensemble
Wladimirez |
Stand: 19.12.2019
Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen werden nicht erneut mitgeteilt. Aktuelle
Informationen werden im RathausReport und im Veranstaltungskalender auf www.erlangen.de veröffentlicht.