Der Bericht der Verwaltung dient zur Kenntnis.
März
Do., |
01.03. |
20:00
Uhr |
BÜV Alterlangen |
So., |
04.03. |
11:30
Uhr |
Festveranstaltung zur Woche der Brüderlichkeit,
Bürgerpalais Stutterheim |
Do., |
08.03. |
17:00
Uhr |
Eröffnung 100 Jahre Frauenwahlrecht,
Hugenottenplatz (bei schlechtem Wetter in der Hugenottenkirche) |
Fr., |
09.03. |
09:00
Uhr |
Berufsinformationstag, Wirtschaftsschule
Röthelheimpark |
|
|
14:00
Uhr |
Demkmalprämierung Bezirk Mittelfranken, Kreuz +
Quer |
Sa., |
10.03. |
09:15
Uhr |
Eröffnung 4. Erlanger Betreuertage, Haus der
Kirche am Bohlenplatz |
|
|
10:00
Uhr |
Großveranstaltung Landesverband bayerischer
Kleingärtner, Hallerhof Buckenhof |
Mo., |
12.03. |
|
Auftakt Wochen gegen Rassismus (in Planung) |
Mi., |
14.03. |
11:00
Uhr |
Jahresempfang Seniorenbeirat, Ratssaal |
Do.,. |
15.03. |
17:00
Uhr |
16. Forum VEP, Kreuz + Quer |
So., |
18.03. |
11:30
Uhr |
Enthüllung Stadtplanungstafel, Maximiliansplatz |
April
Do., |
19.04. |
20:00
Uhr |
BÜV Bruck |
Fr., |
20.04. |
14:00
Uhr |
Begrüßung der 3. Inklusionskonferenz, Rathaus 1.
OG |
Di., |
24.04. |
13:00
Uhr |
Auftakt „Mit dem Rad zur Arbeit“, Ort noch nicht
bekannt |
Mi., |
25.04. |
14:30
Uhr |
Baumpflanzaktion zum Tag des Baumes, EB77 |
Mai
Fr., |
04.05. |
14:00
Uhr |
Senioren melden sich zu Wort, Ratssaal |
Sa., |
05.05. |
11:00
Uhr |
6. Erlanger Benefizlauf Lions-Club, Martin-Luther-King-Weg |
Mo., |
07.05. |
14:00
Uhr |
Spatenstich KuBiC Frankenhof |
|
|
19:00
Uhr |
Auftaktveranstaltung Klassik am See, Kreuz + Quer |
Do., |
17.05. |
17:00
Uhr |
Eröffnung der 263. Erlanger Bergkirchweih |
Städtepartnerschaften und Internationale
Beziehungen
Cumiana
06.04.
- 08.04. |
Gedenkveranstaltung Massaker in Cumiana |
Eskilstuna
26.04.
- 29.04. |
Tanz- und Musikerduo Jenny Franke und Per Runberg beim 11.
Erlalnger Tanz- und Folkfest |
Rennes
14.03.
- 18.03. |
Einladung zu InOut- Digital Mobility Solutions in Rennes |
März |
Prix Polar mit Schriftstellerin aus
Rennes/Umgebung in Erlangen und Umgebung |
26.04.
- 29.04. |
Beat Bouet Trio aus Rennes beim Erlanger Tanz- und
Folkfest |
25.05.
- 26.05. |
Labo Europe – Marathon Créatif |
San Carlos
Mitte Januar bis
September |
Ausbildung von Ruth Molina (Benavides) als Coach und Rettungssanitäter
beim ASB in Erlangen |
Februar/März |
Musikprojekt der Band XIMENA in San Carlos |
28.04. |
Benefizkonzert für FUMSAMI in der Neustädter
Kirche Erlangen |
Shenzhen
24.03. - ca. 20.03. |
Studentenexkursion der ETG Kurschluss e.V., u. a.,
nach Shenzhen |
25.05. - 30.05. |
Comic-Zeichner-Seminar mit Teilnehmer aus Shenzhen
in Erlangen |
31.05. - 03.06. |
Undergroundcomic in Shenzhen beim Internationalen
Comic-Salon in Erlangen |
Wladimir
15.02. - 15.03. |
Landwirtschaft - Kontakte zu
Landmaschinenherstellern - in Erlangen |
13.03. - 19.03. |
Kultur - Photoklub Wladimir zu Austausch bei EFA
(Wladimir Fedin und Sveta) in Erlangen |
13.03. - 20.03. |
Kultur – Musiker (Schewljakow und Starowerow) in
Erlangen |
16.03. |
Russisch-Symposium – IFA in Zusammenarbeit mit
Universität Wladimir – in Erlangen |
18.03. |
Jubiläumskonzert im Redoutensaal mit Dorian
Keilhack und u. a. Musikern aus Wladimir in Erlangen |
25.04. - 30.04. |
Kultur – Trio bei Tanz- und Folklorefest, Tanzhaus
– in Erlangen |
27.04. - 29.04. |
Gastronomie – Austausch Schindlerhof – Slobada –
in Wladimir |
20.05. - 31.05. |
Hochschulkontakte – Maria Mateusch, FAU, an
Staatlicher Universität in Wladimir |
Sonstige Internationale Beziehungen
27.02. - 01.03. |
Teilnahme an der Matching-Konferenz Libanon der
SKEW/Engagement Global in München |
01.03. - 04.03. |
Besuch einer Delegation aus Bkeftine in Erlangen |
11.05. - 18.05. |
Schüleraustausch Lublin/Polen – Realschule am
Europakanal |