Betreff
Veranstaltungen März, April und Mai 2018
Vorlage
13-2/231/2018
Aktenzeichen
OBM/13
Art
Mitteilung zur Kenntnis

Der Bericht der Verwaltung dient zur Kenntnis.

März

Do.,

01.03.

20:00 Uhr

BÜV Alterlangen

So.,

04.03.

11:30 Uhr

Festveranstaltung zur Woche der Brüderlichkeit, Bürgerpalais Stutterheim

Do.,

08.03.

17:00 Uhr

Eröffnung 100 Jahre Frauenwahlrecht, Hugenottenplatz (bei schlechtem Wetter in der Hugenottenkirche)

Fr.,

09.03.

09:00 Uhr

Berufsinformationstag, Wirtschaftsschule Röthelheimpark

 

 

14:00 Uhr

Demkmalprämierung Bezirk Mittelfranken, Kreuz + Quer

Sa.,

10.03.

09:15 Uhr

Eröffnung 4. Erlanger Betreuertage, Haus der Kirche am Bohlenplatz

 

 

10:00 Uhr

Großveranstaltung Landesverband bayerischer Kleingärtner, Hallerhof Buckenhof

Mo.,

12.03.

 

Auftakt Wochen gegen Rassismus (in Planung)

Mi.,

14.03.

11:00 Uhr

Jahresempfang Seniorenbeirat, Ratssaal

Do.,.

15.03.

17:00 Uhr

16. Forum VEP, Kreuz + Quer

So.,

18.03.

11:30 Uhr

Enthüllung Stadtplanungstafel, Maximiliansplatz

 

April

Do.,

19.04.

20:00 Uhr

BÜV Bruck

Fr.,

20.04.

14:00 Uhr

Begrüßung der 3. Inklusionskonferenz, Rathaus 1. OG

Di.,

24.04.

13:00 Uhr

Auftakt „Mit dem Rad zur Arbeit“, Ort noch nicht bekannt

Mi.,

25.04.

14:30 Uhr

Baumpflanzaktion zum Tag des Baumes, EB77

 

Mai

Fr.,

04.05.

14:00 Uhr

Senioren melden sich zu Wort, Ratssaal

Sa.,

05.05.

11:00 Uhr

6. Erlanger Benefizlauf Lions-Club, Martin-Luther-King-Weg

Mo.,

07.05.

14:00 Uhr

Spatenstich KuBiC Frankenhof

 

 

19:00 Uhr

Auftaktveranstaltung Klassik am See, Kreuz + Quer

Do.,

17.05.

17:00 Uhr

Eröffnung der 263. Erlanger Bergkirchweih

 

 

 

 

 

 

Städtepartnerschaften und Internationale Beziehungen

 

Cumiana

06.04. - 08.04.

Gedenkveranstaltung Massaker in Cumiana

 

Eskilstuna

26.04. - 29.04.

Tanz- und Musikerduo  Jenny Franke und Per Runberg beim 11. Erlalnger  Tanz- und Folkfest

 

Rennes

14.03. - 18.03.

Einladung zu InOut- Digital  Mobility Solutions in Rennes

März

Prix Polar mit Schriftstellerin aus Rennes/Umgebung in Erlangen und Umgebung

26.04. - 29.04.

Beat Bouet Trio aus Rennes beim Erlanger Tanz- und Folkfest

25.05. - 26.05.

Labo Europe – Marathon Créatif

 

San Carlos

Mitte Januar bis September

Ausbildung von Ruth Molina  (Benavides) als Coach und Rettungssanitäter beim ASB in Erlangen

Februar/März

Musikprojekt der Band XIMENA in San Carlos

28.04.

Benefizkonzert für FUMSAMI in der Neustädter Kirche Erlangen

 

Shenzhen

24.03. - ca. 20.03.

Studentenexkursion der ETG Kurschluss e.V., u. a., nach Shenzhen

25.05. - 30.05.

Comic-Zeichner-Seminar mit Teilnehmer aus Shenzhen in Erlangen

31.05. - 03.06.

Undergroundcomic in Shenzhen beim Internationalen Comic-Salon in Erlangen

 

Wladimir

15.02. - 15.03.

Landwirtschaft - Kontakte zu Landmaschinenherstellern - in Erlangen

13.03. - 19.03.

Kultur - Photoklub Wladimir zu Austausch bei EFA (Wladimir Fedin und Sveta) in Erlangen

13.03. - 20.03.

Kultur – Musiker (Schewljakow und Starowerow) in Erlangen

16.03.

Russisch-Symposium – IFA in Zusammenarbeit mit Universität Wladimir – in Erlangen

18.03.

Jubiläumskonzert im Redoutensaal mit Dorian Keilhack und u. a. Musikern aus Wladimir in Erlangen

25.04. - 30.04.

Kultur – Trio bei Tanz- und Folklorefest, Tanzhaus – in Erlangen

27.04. - 29.04.

Gastronomie – Austausch Schindlerhof – Slobada – in Wladimir

20.05. - 31.05.

Hochschulkontakte – Maria Mateusch, FAU, an Staatlicher Universität in Wladimir

 

Sonstige Internationale Beziehungen

27.02. - 01.03.

Teilnahme an der Matching-Konferenz Libanon der SKEW/Engagement Global in München

01.03. - 04.03.

Besuch einer Delegation aus Bkeftine in Erlangen

11.05. - 18.05.

Schüleraustausch Lublin/Polen – Realschule am Europakanal
Begrüßung im Rathaus am 15.05.