Der Sachbericht der Verwaltung wird zur Kenntnis genommen.
Die Verwaltung wird beauftragt
- den 1. Preis als Grundlage für die weiteren Planungen zu nehmen und damit der Empfehlung des Preisgerichts zu folgen,
- ein VOF-Verfahren durchzuführen (Vergabeordnung für freiberufliche Leistungen) zur Festlegung eines Architekturbüros aus den fünf Preisträgern und
- vorbehaltlich des VOF-Verfahrens, den Gewinner mit der Ausarbeitung einer Kostenschätzung gemäß Leistungsphase 2 der HOAI (Honorarverordnung für Architekten und Ingenieure) zu beauftragen.
1. Ergebnis/Wirkungen
(Welche Ergebnisse bzw. Wirkungen sollen erzielt
werden?)
Der von der Stadt Erlangen ausgelobte Städtebauliche Ideen- und Realisierungswettbewerb Zentrum für angewandte Sportwissenschaft und Technologie sowie Neubau einer Vierfach-Sporthalle in Erlangen wurde durch das Preisgericht am 23. und 24.06.2014 entschieden. Von den 30 beigeladenen und ausgelosten Architekturbüros wurden 24 Arbeiten eingereicht.
Folgende Preise und Anerkennungen wurden durch das Preisgericht durch einstimmiges Votum vergeben:
1.Preis Behnisch Architekten, Stefan Behnisch,
Robert Hösle, München
2.Preis bfa büro für architektur, Matthias Ludwig,
Antje Krauter, Stuttgart
Lohrberg
stadtlandschaftsarchitektur, Stuttgart
3.Preis Architektur Büro Helmut Mack, Stuttgart
Planungsgruppe Hannes
Stahlecker, Stuttgart
4. Preis Schulitz und Partner Architekten BDA, Helmut
Schulitz, Braunschweig
5. Preis B19 Architekten BDA, Marc Rößling und
Matthias Dörer, Weimar
Anerkennung Lamott + Lamott, Caterina Lamott, Prof.
Ansgar Lamott, Stuttgart
realgrün Landschaftsarchitekten,
Wolf D. Auch, München
Anerkennung Heinle, Wischer und Partner, Markus Kill,
Köln
Anerkennung Translocal Architecture, Marco Göhre BDA,
Heiko Walzer, Dresden
Station C23 Architekten und
Landschaftsarchitekten, Michael Rudolph,
Sigrun Langner, Leipzig
Anerkennung Raum3 Architekten, Matthias Massari BDA, Gerd
Frese BDA, Nürnberg
Architekturbüro Jürgen Lehmeier,
Nürnberg
Siehe
auch Auszug aus dem Protokoll der Preisgerichtssitzung in der Anlage.
2. Programme / Produkte / Leistungen / Auflagen
(Was soll getan werden, um die Ergebnisse bzw.
Wirkungen zu erzielen?)
Das Preisgericht hat neben den Preisen und Ankäufen einen weiteren einstimmigen Beschluss gefasst (Auszug aus dem Protokoll): „Weiterhin beschließt das Preisgericht einstimmig, dem Auslober zu empfehlen, die mit dem ersten Preis ausgezeichnete Arbeit mit der Kennziffer 1013 als Grundlage der weiteren Bearbeitung auszuwählen.“
Der erste Preisträger soll zunächst mit der Leistungsphase 2 beauftragt werden, um im Rahmen der Kostenschätzung erste Aussagen zu den Baukosten zu erhalten. Die Beauftragung erfolgt durch das Baureferat.
3. Prozesse und Strukturen
(Wie sollen die Programme / Leistungsangebote
erbracht werden?)
- Pläne des 1. Preisträgers Büro Benisch (ohne Beschreibung)
- Auszug aus dem Protokoll der Preisgerichtssitzung.
4. Ressourcen
(Welche Ressourcen sind zur Realisierung des
Leistungsangebotes erforderlich?)
Investitionskosten: |
€ |
bei
IPNr.: |
Sachkosten: |
€ |
bei
Sachkonto: |
Personalkosten
(brutto): |
€ |
bei
Sachkonto: |
Folgekosten |
€ |
bei
Sachkonto: |
Korrespondierende
Einnahmen |
€ |
bei
Sachkonto: |
|
Haushaltsmittel
werden nicht benötigt
sind vorhanden auf IvP-Nr. 424F.400 Neubau Sporthalle, Hartmannstr.
bzw. im Budget auf Kst/KTr/Sk
sind nicht vorhanden
Anlagen:
1. Preis – Architekturbüro Behnisch
Protokoll der Preisgerichtssitzung am 23. Und 24. Juni 2014