Die genannten Stadtratsausschüsse und sonstigen Gremien werden aufgrund der Änderung der Zusammensetzung der Ausschüsse entsprechend den Vorschlägen der Fraktionen und der Ausschussgemeinschaften namentlich neu besetzt.
1. Ergebnis/Wirkungen
(Welche Ergebnisse bzw. Wirkungen sollen erzielt
werden?)
Namentliche Besetzung der Ausschüsse aufgrund der Anpassung der Ausschussgrößen durch die Bildung von Ausschussgemeinschaften.
2. Programme / Produkte / Leistungen / Auflagen
(Was soll getan werden, um die Ergebnisse bzw.
Wirkungen zu erzielen?)
Nachstehende Ausschüsse und sonstige Gremien sollen gemäß den Vorschlägen der Fraktionen und der Ausschussgemeinschaften wie folgt besetzt werden:
Ältestenrat
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Hopfengärtner Baumgärtel Brandt
Hüttner Aßmus Egelseer-Thurek
Kopper Beck Hubmann
Ruthe Brandenstein-Massanneck Könnecke
Lange
Neidhardt
Rohmer
Sapmaz
Stowasser
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Janik Niclas Ortega
Lleras
Lanig
Pfister Hartwig Schulz
Steeger
Thaler
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Lender-Cassens Winkler Wening
Liste Bußmann
Seuberling
Herzberger-Fofana
FDP Preuß Zeus Kittel
Tellkamp
ödp/FWG Helm Wirth-Hücking Höppel
AusG Grille Heinze Jarosch
Haupt-,
Finanz- und Personalausschuss
13
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Hopfengärtner Stowasser Brandt
Könnecke Aßmus Egelseer-Thurek
Neidhardt Baumgärtel Hubmann
Ruthe Beck Hüttner
Sapmaz Brandenstein-Massanneck Kopper
Lange
Rohmer
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Janik Thaler Arnold
Pfister Niclas Lanig
Vogel Hartwig Ortega
Lleras
Rossiter
Schulz
Steeger
Traub-Eichhorn
Grüne Lender-Cassens Herzberger-Fofana Bußmann
Liste Winkler Wening
Seuberling
FDP Tellkamp Preuß Kittel
Zeus
ödp/FWG Wirth-Hücking Höppel Helm
AusG Jarosch Heinze Grille
Umwelt-,
Verkehrs- und Planungsausschuss,
Werkausschuss
EB 77
13
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Könnecke Hüttner Brandt
Kopper Aßmus Egelseer-Thurek
Rohmer Baumgärtel Hopfengärtner
Tempel-Meinetsberger Beck Hubmann
Volleth Brandenstein-Massanneck Lange
Neidhardt
Ruthe
Sapmaz
Stowasser
SPD Lanig Schulz Janik
Thaler Arnold Niclas
Traub-Eichhorn Hartwig Ortega
Lleras
Pfister
Rossiter
Steeger
Vogel
Grüne Bußmann Lender-Cassens Winkler
Liste Wening Seuberling
Herzberger-Fofana
FDP Zeus Preuß Kittel
Tellkamp
ödp/FWG Höppel Wirth-Hücking Helm
AusG Heinze Jarosch Grille
beratende
Mitglieder:
CSU Preidel Walter Schöller
Sven-Wulf
Nägel
Georg N.N.
SPD Grasse Norbert Hurle
Katrin
Richter
Andreas Jessenberger
Stefan
Grüne Frohmader Karl-Peter Helgert Klaus
Liste
FDP
Erlanger Steeger Gerhard Haberrecker Klaus
Linke
ödp/FWG Marenbach
Birgit Fuchs
Bianca
neu:
AusG Bergmann Iris Purzner Jürgen
Bauausschuss
/ Werkausschuss für den Entwässerungsbetrieb der Stadt Erlangen
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Egelseer-Thurek Beck Brandenstein-Massanneck
Hopfengärtner Sapmaz Brandt
Stowasser Aßmus Hubmann
Volleth Baumgärtel Hüttner
Kopper
Lange
Neidhardt
Rohmer
Ruthe
Tempel-Meinetsberger
SPD Lanig Hartwig Niclas
Schulz Arnold Ortega
Lleras
Thaler Janik Pfister
Rossiter
Steeger
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Wening Bußmann Winkler
Liste Herzberger-Fofana
Seuberling
Lender-Cassens
FDP Kittel Preuß Tellkamp
Zeus
ödp/FWG Wirth-Hücking Helm Höppel
AusG Jarosch Heinze Grille
Kultur-
und Freizeitausschuss
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Brandenstein-Massanneck Baumgärtel Hopfengärtner
Kopper Beck Hubmann
Lange Brandt Hüttner
Stowasser Egelseer-Thurek Könnecke
Neidhardt
Rohmer
Ruthe
Sapmaz
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Hartwig Steeger Niclas
Lanig Arnold Ortega
Lleras
Pfister Janik Rossiter
Schulz
Thaler
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Winkler Seuberling Lender-Cassens
Liste Herzberger-Fofana
Bußmann
Wening
FDP Kittel Preuß Tellkamp
Zeus
ödp/FWG Helm Höppel Wirth-Hücking
AusG Heinze Grille Jarosch
Schulausschuss
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Brandenstein-Massanneck Beck Egelseer-Thurek
Kopper Aßmus Hopfengärtner
Rohmer Baumgärtel Hubmann
Sapmaz Brandt Hüttner
Könnecke
Lange
Neidhardt
Ruthe
Stowasser
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Pfister Lanig Janik
Rossiter Arnold Niclas
Traub-Eichhorn Hartwig Ortega
Lleras
Schulz
Steeger
Thaler
Vogel
Grüne Herzberger-Fofana Winkler Lender-Cassens
Liste Seuberling
Wening
Bußmann
FDP Preuß Zeus Kittel
Tellkamp
ödp/FWG Höppel Wirth-Hücking Helm
AusG Heinze Grille Jarosch
Rechnungsprüfungsausschuss
7
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Hopfengärtner Sapmaz Beck
Wolfgang
Hüttner Aßmus Brandenstein-Massanneck
Tempel-Meinetsberger Baumgärtel Brandt
Egelseer-Thurek
Hubmann
Könnecke
Kopper
Lange
Neidhardt
Rohmer
Ruthe
Stowasser
Volleth
SPD Janik Niclas Arnold
Thaler Pfister Hartwig
Lanig
Ortega
Lleras
Rossiter
Schulz
Steeger
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Winkler Wening Lender-Cassens
Liste Bußmann
Herzberger-Fofana
Seuberling
FDP Tellkamp Preuß Kittel
Zeus
Sportausschuss
/ Sportbeirat
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Beck Ruthe Brandt
Egelseer-Thurek Aßmus Hubmann
Hopfengärtner Baumgärtel Hüttner
Sapmaz Brandenstein-Massanneck Könnecke
Kopper
Lange
Neidhardt
Rohmer
Stowasser
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Arnold Lanig Ortega
Lleras
Niclas Hartwig Pfister
Schulz Janik Rossiter
Steeger
Thaler
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Wening Seuberling Herzberger-Fofana
Liste Bußmann
Lender-Cassens
Winkler
FDP Zeus Preuß Kittel
Tellkamp
ödp/FWG Höppel Wirth-Hücking Helm
AusG Jarosch Heinze Grille
Sozial-
und Gesundheitsausschuss
11
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Brandt Baumgärtel Hopfengärtner
Hubmann Aßmus Könnecke
Egelseer-Thurek Beck Kopper
Hüttner Brandenstein-Massanneck Lange
Neidhardt
Rohmer
Ruthe
Sapmaz
Stowasser
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Arnold Schulz Lanig
Niclas Hartwig Ortega
Lleras
Steeger Janik Pfister
Rossiter
Thaler
Traub-Eichhorn
Vogel
Grüne Seuberling Wencke Winkler Wolfgang Bußmann Harald
Liste Herzberger-Fofana
Wening
Helmut
Lender-Cassens
Susanne
FDP Lange (CSU) Zeus Kittel
Preuß
Tellkamp
ödp/FWG Helm Höppel Wirth-Hücking
AusG Grille Heinze Jarosch
Jugendhilfeausschuss
6
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen: weitere Vertreter/innen:
CSU Baumgärtel Beck Brandt
Stowasser Brandenstein-Massanneck Egelseer-Thurek
Hopfengärtner
Hubmann
Hüttner
Könnecke
Kopper
Lange
Neidhardt
Rohmer
Ruthe
Sapmaz
Tempel-Meinetsberger
Volleth
SPD Hartwig Rossiter
Ortega Lleras Lanig
Grüne Wening Seuberling Lender-Cassens
Liste Winkler
Bußmann
Herzberger-Fofana
FDP Preuß Zeus Kittel
Tellkamp
Ausländer-
und Integrationsbeirat
Stadtratsmitglieder: Vertreter:
CSU Stowasser Sapmaz
SPD Rossiter Pfister
FDP Preuß Kittel
Grüne Herzberger-Fofana Winkler
Liste
Erlanger Bittner Wangerin
Linke
ödp/FWG Wirth-Hücking Helm
Höppel
AusG Grille Heinze
Jarosch
Seniorenbeirat
Stadtratsmitglieder: Vertreter/innen:
CSU Egelseer-Thurek Hubmann
SPD Steeger Niclas
FDP Zeus Preuß
Grüne Seuberling Wening
Liste
Erlanger Wangerin Bittner
Linke
ödp/FWG Helm Wirth-Hücking
AusG Heinze Jarosch
Planungsausschuss
des Planungsverbandes Industrieregion Mittelfranken
Mitglieder: Vertreter/innen:
OBM Balleis Ref.
VI Weber
Amt
61 Willmann-Hohmann
SPD Thaler CSU Volleth
Grüne Bußmann
Liste
3. Prozesse und Strukturen
(Wie sollen die Programme / Leistungsangebote
erbracht werden?)
Beschlussfassung gemäß § 2 Satz 5 der Geschäftsordnung für den Stadtrat.
Anlagen: -