Bestellung der Mitglieder für die Stadteilbeiräte Ost, Süd, Innenstadt, Büchenbach, Alterlangen, Anger/Bruck sowie von Betreuungsstadträten für alle Stadtteilbeiräte für die Amtszeit 01. Mai 2020 bis 30. April 2026

Betreff
Bestellung der Mitglieder für die Stadteilbeiräte Ost, Süd, Innenstadt, Büchenbach, Alterlangen, Anger/Bruck sowie von Betreuungsstadträten für alle Stadtteilbeiräte für die Amtszeit 01. Mai 2020 bis 30. April 2026
Vorlage
13-2/002/2020
Aktenzeichen
OBM/13-2
Art
Beschlussvorlage

Entsprechend der Vorschläge der einzelnen Parteien und Stadtratsgruppen wird beschlossen, die nachgenannten Personen (Mitglieder und Ersatzmitglieder) in die neu zu bildenden Stadtteilbeiräte Ost, Süd, Innenstadt, Büchenbach, Alterlangen und Anger/Bruck zu berufen.

Zusätzlich sollen für alle sechs Stadtteilbeirat die aus den Stadtratsgruppierungen vorgeschlagenen Betreuungsstadträte benannt werden.

 

1.    Ergebnis/Wirkungen
(Welche Ergebnisse bzw. Wirkungen sollen erzielt werden?)

Der Erlanger Stadtrat hat in seiner Sitzung am 28. Juli 2006 den Grundsatzbeschluss zur Bildung von Stadtteilbeiräten gefasst. Gemäß § 3 Abs. 2 der Satzung der Stadt Erlangen über Orts- und Stadtteilbeiräte werden die Mitglieder des Stadtteilbeirates durch den Stadtrat nach den Vorschlägen der ihn bildenden Fraktionen und Gruppen berufen. Aufgrund der Größe der Stadtteile werden die Stadtteilbeiräte neun Mitglieder haben, die sich nach dem Berechnungsverfahren St. Lague Schepers wie folgt verteilen:

 

 

CSU

GL

SPD

ödp

FDP

FWG

Klima

Erli

AfD

Innenstadt

2

3

2

 

1

 

1

 

 

Alterlangen

4

2

2

1

 

 

 

 

 

Ost

3

3

2

1

 

 

 

 

 

Süd

3

3

2

1

 

 

 

 

 

Anger/Bruck

3

2

2

1

 

 

 

 

1

Büchenbach

4

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach den Vorschlägen der Fraktionen / Stadtratsgruppierungen sind folgende Personen zu berufen:

 

Stadtteilbeirat Innenstadt

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Herbert Winkler                                              Alexander Scranowitz
                                                                       Jana Siegler                                                       Carsten Dörfler

 

SPD:                                                             Monika Fath-Kelling                                       Saskia Coerlin

                                                                       Matthias Schmid                                             Volker Lang

 

Grüne Liste:                                              Peter Weierich                                 Maria Scherrers

                                                                       Claudia Schorcht                                             Herbert Elsner

                                                                       Jan Helling                                                         Dr. Eva Raymond

 

FDP:                                                             Alex Schilling                                                     Felix Braun

 

Klimaliste:                                                  Paulus Guter                                                    Nora Elhaus

 

 

 

 

 

 

 

Stadtteilbeirat Alterlangen

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Sören Brandmähl-Kraus                Cornelia Großer

                                                                       Robert Krapp                                                    Torsten Stowasser

                                                                       Marcus Fischer                                 Christian Schmitz

                                                                       Sandy Weller                                                    Matthias Distler

 

SPD:                                                             Katrin Hurle                                                       Werner Krebs

                                                                       Winfried Stein                                                  Petra Rosner

 

Grüne Liste:                                              Katharina Grammel                                       Marcus Strommer

                                                                       Anja Kunze                                                        Wolfgang Winkler

 

ödp:                                                             Herbert Sauer                                                  Martin Kittel     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stadtteilbeirat Ost

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Pauline Buchholz                                            Connie Spalek
                                                                       Uwe Greisinger                                Andreas Canbulat
                                                                       Max Brenner                                                    Markus Jechow

 

SPD:                                                             Silvia Schäfer                                                    Olaf Linhardt

                                                                       Katrin Frey-Schmidt                                       Simon Battison-Morris

 

Grüne Liste:                                              Julia Krüger                                                       Michael Wichert

                                                                       Martin Pfeifenberger                                    Beth Steger

                                                                       Silke Rademacher                                           Wolfgang Most

 

ödp:                                                             Roman Gnoth                                                   Andreas Brock

 

 

Stadtteilbeirat Süd

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Dr. Tobias Fey                                   Ulrike Opel
                                                                       Nicolas Bucher                                 Johannes Heunisch
                                                                       Dr. Martin Schneider                                     Ruth Kiesewetter

 

SPD:                                                             Brigitte Rohr                                                     Christoph Bartschat

                                                                       Mark Schuster                                 

 

Grüne Liste:                                              Dr. Rainer Hartmann                                     Christoph Pflaum

                                                                       Gudrun Bußmann                                           Martina Fries

                                                                       Heiner Grillenberger                                     Frederike Jäschke

 

ödp:                                                             Petra Paulsen                                                   Jutta Spitz

 

 

 

 

 

Stadtteilbeirat Anger/Bruck

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Christian Nowak                                              Dr. Henry Eckhard
                                                                       Elena Wedel                                                     Bernd Scipio
                                                                       Markus Neher                                                  Gerd Schäll

 

SPD:

 

Grüne Liste:                                              Dieter Pömsl                                                     Christian Sauter

                                                                       Ingrid Schoyerer                                             Julian Meissner

 

AfD:                                                              Moritz Kaufmann

 

ödp:                                                             Konstantin Walter                                          Dorothee Friedrich

 

 

 

 

 

Stadtteilbeirat Büchenbach

 

Vorschlag:                                                  Mitglieder:                                                        Stellvertreter:

 

CSU:                                                             Florian Hacker                                  Jörg Buff
                                                                       Birgit Rudelt                                                      Rüdiger Endlich
                                                                       Antonius Körner                                              Ursula Rath
                                                                       Gabriele Kopper                                              Felix Winter

 

SPD:                                                             Corinna Mürbeth                                            Susanne Korte

                                                                       Günter Winkelmann                                      Susanne Peters

 

Grüne Liste:                                              Sybille Petsch                                                   Stefan Schellhaus

                                                                       Stefan Els                                                           Britta Reithmeier

 

ödp:                                                             Robert Schwandner                                       Isabella Fink

 

 

 

 

Betreuungsstadträte:

 

Von den Fraktionen des Stadtrates sind Stadtratsmitglieder zu benennen, die die Betreuung der einzelnen Stadtteile übernehmen. Diese werden zu den Sitzungen der Stadtteilbeiräte eingeladen.

Die Betreuungsstadträte sowie die im jeweiligen Stadtteil wohnenden Stadtratsmitglieder haben in den Sitzungen der Stadtteilbeiräte beratenden Funktion.

 

Es werden folgende Betreuungsstadträte benannt:

 

 

Innenstadt

 

Matthias Thurek (CSU)

Barbara Pfister (SPD)                                            Vertretung: Clemens Heydenreich

Lars Kittel (FDP)

Dominik Sauerer (GL)

 

 

 

 

 

Alterlangen

 

Irina Schmitz (CSU)

Anette Christian (SPD)

Frank Höppel (ödp)

Carla Ober (GL)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ost

 

Harald Hüttner (CSU)

Sandra Radue (SPD)

Barbara Grille (ödp)

Helmut Wening (GL)

 

 

 

 

Süd

 

Sophia Schenkel (CSU)

Eda Simsek (SPD)

Barbara Grille (ödp)

Helmut Wening (GL)

 

 

 

 

Anger/Bruck

 

Alexandra Breun (CSU)

Munib Agha (SPD)

Joachim Jarosch (ödp)

Tina Prietz (GL)

 

 

 

Büchenbach

 

Birgitt Aßmus (CSU)

Philipp Dees (SPD)

Frank Höppel (ödp)

Dr. Birgit Marenbach (GL)

 

 

 

 

2.    Programme / Produkte / Leistungen / Auflagen
(Was soll getan werden, um die Ergebnisse bzw. Wirkungen zu erzielen?)

Die Mitglieder und Ersatzmitglieder/Stellvertreter im Stadtteilbeirat sowie alle Betreuungsstadträte werden für die Amtszeit bis 30. April 2026 bestellt und namentlich genannt.

Im Falle des Ausscheidens von Mitgliedern aus dem Stadtteilbeirat rücken die Ersatzmitglieder bzw. Stellvertreter nach.

 

3.    Prozesse und Strukturen
(Wie sollen die Programme / Leistungsangebote erbracht werden?)

 

4.    Klimaschutz:

 

Entscheidungsrelevante Auswirkungen auf den Klimaschutz:

 

                ja, positiv*

                ja, negativ*

                nein

 

 

5.    Ressourcen
(Welche Ressourcen sind zur Realisierung des Leistungsangebotes erforderlich?)

Investitionskosten:

bei IPNr.:

Sachkosten:

bei Sachkonto:

Personalkosten (brutto):

bei Sachkonto:

Folgekosten

bei Sachkonto:

Korrespondierende Einnahmen

bei Sachkonto:

Weitere Ressourcen

 

 

Haushaltsmittel

                 werden nicht benötigt

                 sind vorhanden auf IvP-Nr.      

                               bzw. im Budget auf Kst/KTr/Sk        

                         sind nicht vorhanden

Anlagen: