Bestellung der Ortsbeiräte für die Wahlperiode 2020 bis 2026

Betreff
Bestellung der Ortsbeiräte für die Wahlperiode 2020 bis 2026
Vorlage
13-2/318/2020
Aktenzeichen
OBM/13-2, PS. 007
Art
Beschlussvorlage

Es wird beschlossen entsprechend den Vorschlägen der einzelnen Parteien und Gruppen die nachstehend genannten Personen zu Ortsbeiratsmitgliedern bzw. zu Ersatzpersonen zu berufen.

1.   Ergebnis/Wirkungen
(Welche Ergebnisse bzw. Wirkungen sollen erzielt werden?)

Der Erlanger Stadtrat hat die Fortführung der Ortsbeiräte und die Verlängerung der Gültigkeit der Satzung der Stadt Erlangen über die Ortsbeiräte beschlossen.

Gemäß § 3 Abs. 2 der Satzung der Stadt Erlangen über die Ortsbeiräte werden die Mitglieder der Ortsbeiräte durch den Stadtrat nach den Vorschlägen der ihn bildenden Fraktionen und Gruppen berufen.

Jede Fraktion oder Gruppe im Stadtrat hat so viele Personen und Ersatzleute vorzuschlagen, wie ihr bei Anwendung des Verfahrens nach St. Lague / Schepers nach dem Verhältnis ihrer Stärke im Ortsteil an Sitzen zustehen würde.
Das nach Art. 35 Abs. 2 Gemeinde- und Landkreiswahlgesetz (GLKrWG) für die Kommunalwahlen ab 2020 anzuwendende Sitzverteilungsverfahren nach St. Lague / Schepers wird
demnach berücksichtigt.

In die Berechnungen wurden ebenfalls die Briefwahlergebnisse für den jeweiligen Ortsteil
berücksichtigt.

 

Nach dieser Berechnung ergeben sich folgende Sitzverteilungen in den sieben Ortsbeiräten:

 

 

 

CSU

GL

SPD

Ödp

FDP

FWG

Klima

Erli

AfD

Dechsendorf

3

2

2

 

 

 

 

 

 

Eltersdorf

4

1

2

 

 

 

 

 

 

Frauenaurach

3

1

2

 

 

1

 

 

 

Hüttendorf

2

1

1

 

 

1

 

 

 

Kosbach

4

1

1

 

1

 

 

 

 

Kriegenbrunn

3

1

1

 

 

2

 

 

 

Tennenlohe

3

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORTSBEIRAT DECHSENDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Dengler, Günther                                      1.       Schickert, Georg

2.         Mardin, Sabine                                          2.       Essler, Norbert

3.         Trost, Dr. Mathias                                     3.       Wirth, Georg

                                                                              4.       Fritsche, Birgit

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Amon, Tanja                                              1.       Adami, Christian

2.         Carl, Gerhard                                            2.       Wohlleben, Brigitte

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Stirnweiß, Stefan                                      1.       Anke, Böer Patino Pérez

2.         Kley, Sabrina                                            2.       N.N.

 

Aus dem Ortsbeirat Dechsendorf werden insgesamt 4 Mitglieder für die
Verbandsversammlung des Zweckverbandes Wasserversorgung Seebachgruppe
benannt.

 

Mitglieder:                                                             Stellvertretung

CSU:

1.    Trost, Dr. Mathias                                  1.       Schickert, Georg

2.    Dengler, Günther                                            2.       Essler, Norbert

 

SPD:

1.    Amon, Tanja                                          1.       Carl, Gerhard

 

Grüne Liste:

1.    Stirnweiß, Stefan                                            1.       Kley, Sabrina

 

 

ORTSBEIRAT ELTERSDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Lang, Jürgen                                             1.       Klier, Thomas

2.         Preidel, Dr. Walter                                    2.       Clarner, Inge

3.         Lederer, Gerhard                                      3.       Weidner, Manfred

4.         Schmidt, Birgit                                           4.       Wunderlich, Udo

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         N.N.                                                           1.       N.N.

2.         N.N.                                                           2.       N.N.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Wangerin, Andreas                               1.       Abts, Hans

 

 

ORTSBEIRAT FRAUENAURACH

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Schieder, Florian                                       1.       Schieder, Friedrich

2.         Nagel, Stefan                                            2.       Lager, Christopher

3.         Bergler, Stefan                                          3.       Volleth, Sinah

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                              Ersatzpersonen:

1.         Rossiter, Elizabeth                                    1.       N.N.

2.         Greim, Stefan                                           2.       N.N.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Kaup, Ilona                                                      1.       Kaul, Manfred

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Kunz, Kristina                                        1.       Schneider, Stefan

 

 

ORTSBEIRAT HÜTTENDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Menzel, Georg                                          1.       Wägner, Thomas

2.         Greiten, Anette                                          2        Volleth, Jana

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Wägner, Thomas                                            1.       N.N.

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Säckel, Ingrid                                            1.       N.N.

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Niedermann, Jürgen                             1.       Beutner, Stefan

 

 

ORTSBEIRAT KOSBACH

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Oberle, Christoph                                      1.       Gerken, Ralf

2.         Schöller, Sven-Wulf                                  2.       Meier, Bernd

3.         Wein, Elisabeth                                         3.       Meyer, Jutta

4.         Willmann, Jörg                                          4.       N.N.

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Rettelbach, Lisa                                        1.       Schreyer, Harry

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Depner, Karin                                        1.       Kugler, Daniel

 

FDP-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Achtelstetter, Hans                                1.       Owesle, Gudrun

 

 

ORTSBEIRAT KRIEGENBRUNN

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1          Brieger, Peter                                            1.       Münch, Michael

2.         Mayer, Erwin                                             2.       Deisel, Julius

3.         Jungkunz, Gerhard                                   3.       Sadlo, Andre

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Schäfer, Jens                                            1.       Wiechert, Hartmut

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Desch, Heike                                         1.       Grosch, Walter

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Meißel, Felix                                             1.       Meißel, Katharina

2.         Zorg, Udo                                                  2.       Ringler, Udo

 

 

ORTSBEIRAT TENNENLOHE

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Lerche, Herbert                                         1.       Gorny, Friedrich

2.         Wunderlich, Klaus                                     2.       Beck, Mirena

3.         Fritz, Klein                                                 3.       Handrich, Joachim

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.         Schowalter, Rolf                                       1.       Büttner, Gert

2.         Reich-Schowalter, Gertrud                       2.       N.N.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Schmidt, Monika                                             1.       Karl, Heike

 

Ödp:

Mitglieder:                                                             Ersatzpersonen:

1.    Straller, Bianca                                               1.       Safr, Jan

 

 

 

 

Betreuungsstadträte:

Von den Fraktionen und Gruppen des Stadtrates sind Stadtratsmitglieder zu benennen, die die Betreuung der einzelnen Ortsteile übernehmen.
Diese werden zu den Sitzungen der Ortsbeiräte eingeladen.

Die Betreuungsstadträte sowie die im jeweiligen Ortsteil wohnenden Stadtratsmitglieder haben in den Sitzungen der Ortsbeiräte beratende Funktion.

Es werden folgende Betreuungsstadträte benannt:

 

 

Dechsendorf

Neidhardt, Adam                                                                     (CSU)

Wening, Helmut                                                                       (Grüne Liste)

Fischer, Valeria                                                                        (SPD)

Höppel, Frank                                                                          (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Eltersdorf

Clarner, Dr. Annika                                                                  (CSU)

Linhart, Eva                                                                             (Grüne Liste)

Richter, Dr. Andreas                                                                (SPD)

Grille, Barbara                                                                          (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Frauenaurach

Volleth, Jörg                                                                             (CSU)

Urban, Marc                                                                             (Grüne Liste)

Dees, Dr. Philipp                                                                      (SPD)

Jarosch, Joachim                                                                    (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

Wirth-Hücking, Anette                                                              (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Hüttendorf   

Volleth, Jörg                                                                             (CSU)

Urban, Marc                                                                             (Grüne Liste)

Christian, Anette                                                                      (SPD)

Jarosch, Joachim                                                                    (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

Wirth-Hücking, Anette                                                              (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Kosbach

Schulz-Wendtland, Prof. Dr. Rüdiger                                      (CSU)

Winner, Andrea                                                                        (Grüne Liste)

Dees, Dr. Philipp                                                                      (SPD)

Höppel, Frank                                                                          (ÖDP)

Schulze, Prof. Dr. Holger                                                         (FDP)

                                                                                                 (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Kriegenbrunn

Volleth, Jörg                                                                             (CSU)

Urban, Marc                                                                             (Grüne Liste)

Christian, Anette                                                                      (SPD)

Jarosch, Joachim                                                                    (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

Wirth-Hücking, Anette                                                              (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

Tennenlohe

Wunderlich, Alexandra                                                            (CSU)

Heuer, Kerstin                                                                          (Grüne Liste)

Richter, Dr. Andreas                                                                (SPD)

Grille, Barbara                                                                          (ÖDP)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (FWG)

                                                                                                 (Klimaliste)

                                                                                                 (Erlanger Linke)

                                                                                                 (AfD)

 

 

 

 

 

 

2.   Programme / Produkte / Leistungen / Auflagen
(Was soll getan werden, um die Ergebnisse bzw. Wirkungen zu erzielen?)

Die 7 Erlanger Ortsbeiräte (Dechsendorf, Eltersdorf, Frauenaurach, Hüttendorf, Kosbach mit Häusling und Steudach, Kriegenbrunn und Tennenlohe) mit insgesamt 47 Ortsbeiratsmitgliedern werden bis 30. April 2026 bestellt und namentlich benannt.
Die Ersatzpersonen werden ebenfalls bestellt und namentlich benannt und können bei
Verhinderung der ordentlichen Mitglieder als Vertreter*in tätig werden. Die Ersatzpersonen
der Beiräte erhalten die Sitzungsunterlagen.

Im Falle des Ausscheidens von Ortsbeiratsmitgliedern aus den Gremien rücken die Ersatzpersonen aus demselben Vorschlag in der aufgeführten Reihenfolge nach.

 

 

3.   Prozesse und Strukturen
(Wie sollen die Programme / Leistungsangebote erbracht werden?)

Die Ortsbeiräte werden in der Sitzung des Erlanger Stadtrates am 27. Mai 2020
namentlich benannt und damit bestellt. Die konstituierende Sitzung der Ortsbeiräte ist noch nicht terminiert. In der Konstituierung werden die neuen Mitglieder begrüßt, die ausscheidenden Mitglieder verabschiedet und die neuen Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden gewählt.

 

4.   Klimaschutz:

 

Entscheidungsrelevante Auswirkungen auf den Klimaschutz:

 

             ja, positiv*

             ja, negativ*

             nein

 

Wenn ja, negativ:

Bestehen alternative Handlungsoptionen?

 

              ja*

              nein*

 

*Erläuterungen dazu sind in der Begründung aufzuführen.

 

 

Falls es sich um negative Auswirkungen auf den Klimaschutz handelt und eine alternative Handlungsoption nicht vorhanden ist bzw. dem Stadtrat nicht zur Entscheidung vorgeschlagen werden soll, ist eine Begründung zu formulieren.

 

 

5.   Ressourcen
(Welche Ressourcen sind zur Realisierung des Leistungsangebotes erforderlich?)

Investitionskosten:

bei IPNr.:

Sachkosten:

bei Sachkonto:

Personalkosten (brutto):

bei Sachkonto:

Folgekosten

bei Sachkonto:

Korrespondierende Einnahmen

bei Sachkonto:

Weitere Ressourcen

 

 

Haushaltsmittel

              werden nicht benötigt

              sind vorhanden auf IvP-Nr.      

                        bzw. im Budget auf Kst/KTr/Sk        

                    sind nicht vorhanden

Anlagen: