Bestellung der Ortsbeiräte für die Amtszeit vom 1. Juni 2014 bis 30. April 2020

Betreff
Bestellung der Ortsbeiräte für die Amtszeit vom 1. Juni 2014 bis 30. April 2020
Vorlage
13-2/343/2014/1
Aktenzeichen
OBM/13-2
Art
Beschlussvorlage
Referenzvorlage

Es wird beschlossen entsprechend den Vorschlägen der einzelnen Parteien und Gruppen die nachstehend genannten Personen zu Ortsbeiratsmitgliedern bzw. zu Ersatzmitgliedern zu berufen.

1.   Ergebnis/Wirkungen
(Welche Ergebnisse bzw. Wirkungen sollen erzielt werden?)

Der Erlanger Stadtrat hat in seiner Sitzung vom 27. März 2014 die Fortführung der Ortsbeiräte und die Verlängerung der Gültigkeit der Satzung der Stadt Erlangen über die Ortsbeiräte beschlossen.

Gemäß § 3 Abs. 2 der Satzung der Stadt Erlangen über die Ortsbeiräte werden die Mitglieder der Ortsbeiräte durch den Stadtrat nach den Vorschlägen der ihn bildenden Fraktionen und Gruppen berufen.

Jede Fraktion oder Gruppe im Stadtrat hat so viele Personen und Ersatzleute vorzuschlagen, wie ihr bei Anwendung des Verfahrens nach Hare/Niemeyer nach dem Verhältnis ihrer Stärke im Ortsteil an Sitzen zustehen würde. Das nach Art. 35 Abs. 2 Gemeinde- und Landkreiswahlgesetz (GLKrWG) für die Kommunalwahlen ab 2014 anzuwendende Sitzverteilungsverfahren nach Hare/Niemeyer wird nun berücksichtigt.

In die Berechnung wurden ebenfalls die Briefwahlergebnisse für den jeweiligen Ortsteil einberechnet. Festzustellen ist, dass sich dadurch lediglich im Ortsteil Eltersdorf eine Veränderung der Sitze ergeben würde. Der Sitz steht unter Berücksichtigung der Briefwahlergebnisse nun der F.W.G. und nicht der ödp zu.

 

Nach dieser Berechnung ergeben sich folgende Sitzverteilungen in den sieben Ortsbeiräten:

 

 

 

 

CSU

SPD

GL

FDP

ErLi

ödp

F.W.G.

Dechsendorf

3

2

1

1

 

 

 

Eltersdorf

3

2

1

 

 

 

1

Frauenaurach

2

2

1

 

 

1

1

Hüttendorf

3

1

 

 

 

 

1

Kosbach

3

2

1

1

 

 

 

Kriegenbrunn

3

2

1

 

 

 

1

Tennenlohe

2

2

1

1

 

1

 

 

 

 

ORTSBEIRAT DECHSENDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Essler, Norbert                                                  1. Schickert, Georg

2. Mardin, Sabine                                                  2. Kropp, Werner

3. Kostka, Roland                                                 3. Fritsche, Birgit

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Gräber, Traudel                                                1. Paxton, Renate

2. Fischer, Norbert                                                2. Schwerna, Wolfgang

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Körner, Dana                                                    1. Brandt, Martin

 

FDP-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Batista, Sergio                                                   1. Kittel, Sieglinde

 

 

ORTSBEIRAT ELTERSDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Appelt, Wolfgang                                              1. Bauer, Reinhold

2. Lederer, Gerhard                                              2. Haußner, Herbert

3. Preidel, Dr. Walter                                            3. Ruff, Manfred

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Maurer, Christian                                              1. Beyer, Markus

2. Greif-Cappel, Gabriele                                     2.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Wangerin, Andreas Lenz                                  1. Abts, Hans

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Ebersberger, Klaus                                           1. Eichenmüller, Jürgen

ORTSBEIRAT FRAUENAURACH

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Bergler, Stephan                                               1.

2. Schieder, Florian                                               2.

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Dorn-Dohmstreich, Gabriele                            1. Milbradt, Andreas

2. Rossiter, Elizabeth                                            2. Dohmstreich, Manfred

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Kaul, Manfred                                                   1. Kaup, Ilona

 

ödp:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Joerchel, Martin                                                1. Schroer, Cornelia

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Hücking, Kristina                                               1. Schneider, Stefan

 

 

ORTSBEIRAT HÜTTENDORF

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Menzel, Georg                                                  1.

2. Wägner, Günther                                              2.

3. Wölfel, Silke                                                      3.

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Weber, Siegfried                                               1.

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Niedermann, Jürgen                                         1. Käser, Richard

 

 

ORTSBEIRAT KOSBACH

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Oberle, Christoph                                              1. Conradi, Heinz

2. Schöller, Sven-Wulf                                          2.

3. Wein, Elisabeth                                                 3.

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Rettelbach, Lisa                                                1.

2. Schreyer, Harry                                                2.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Dengler, Martin                                                 1.

 

FDP-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Rühl, Heinz                                                       1. Prof. Dr. Schulze, Holger

 

 

ORTSBEIRAT KRIEGENBRUNN

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Brieger, Peter                                                  1.

2. Jungkunz, Gerhard                                           2.

3. Mayer, Erwin                                                    3.

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Schäfer, Jens                                                   1. Richter, Bernhard

2. Wiechert, Hartmut                                            2.

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Sadlo, André                                                     1. Grosch, Walter

 

F.W.G.:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Meißel, Felix                                                     1. Eckenrath, Werner

ORTSBEIRAT TENNENLOHE

CSU-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Sapmaz, Mehmet                                             1. Gorny, Friedrich

2. Wunderlich, Klaus                                             2. Rüttinger, Jan-Hendrik

 

SPD-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Schowalter, Rolf                                               1. Reich-Schowalter, Gertrud

2. Büttner, Gert                                                     2. Schnapper, Ulla

 

Grüne Liste-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Schmidt, Monika                                               1. Karl, Heike

 

FDP-Fraktion:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Klein, Fritz                                                         1. Beck, Alexander

 

ödp:

Mitglieder:                                                             Ersatzleute:

1. Jarosch, Joachim                                             1. Gwinner, Horst

 

 

 

Betreuungsstadträte:

Von den Fraktionen des Stadtrates sind Stadtratsmitglieder zu benennen, die die Betreuung der einzelnen Ortsteile übernehmen. Diese werden zu den Sitzungen der Ortsbeiräte eingeladen.

Die Betreuungsstadträte sowie die im jeweiligen Ortsteil wohnenden Stadtratsmitglieder haben in den Sitzungen der Ortsbeiräte beratende Funktion.

Es werden folgende Betreuungsstadträte benannt:

 

 

Dechsendorf         

Neidhardt, Adam                                                                      (CSU)

Lanig, Ursula                                                                            (SPD)

Wening, Helmut                                                                       (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

 

Eltersdorf

Brandenstein, Sonja / Rohmer, Dr. Stefan                              (CSU)

Schulz, Norbert                                                                        (SPD)

Bußmann, Harald                                                                    (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

Frauenaurach

Hüttner, Robert / Volleth, Jörg                                                 (CSU)

Dees, Philipp                                                                            (SPD)

Bußmann, Harald                                                                    (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

Hüttendorf   

Hüttner, Robert / Volleth, Jörg                                                 (CSU)

Traub-Eichhorn, Felizitas                                                         (SPD)

Bailey, Julia                                                                              (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

Kosbach

Neidhardt, Adam /           Schulz-Wendtland, Prof Dr. Rüdiger        (CSU)

Ortega Lleras, José Luis                                                          (SPD)

Marenbach, Dr. Birgit                                                              (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

Kriegenbrunn

Hüttner, Robert / Volleth, Jörg                                                 (CSU)

Goldenstein, Dirk                                                                     (SPD)

Fuchs, Bianca                                                                          (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)


Tennenlohe

Wunderlich, Alexandra                                                            (CSU)

Richter, Dr. Andreas                                                                (SPD)

Bußmann, Harald                                                                    (Grüne Liste)

                                                                                                 (FDP)

                                                                                                 (ÖDP/FWG)

 

 

2.   Programme / Produkte / Leistungen / Auflagen
(Was soll getan werden, um die Ergebnisse bzw. Wirkungen zu erzielen?)

Die 7 Erlanger Ortsbeiräte (Dechsendorf, Eltersdorf, Frauenaurach, Hüttendorf, Kosbach mit Häusling und Steudach, Kriegenbrunn und Tennenlohe) mit insgesamt 47 Ortsbeiratsmitgliedern werden bis 30. April 2020 bestellt und namentlich genannt. Die Ersatzmitglieder werden ebenfalls bestellt und namentlich benannt.

Im Falle des Ausscheidens von Ortsbeiratsmitgliedern aus den Gremien rücken die Ersatzmitglieder aus demselben Vorschlag in der aufgeführten Reihenfolge nach.

 

 

3.   Prozesse und Strukturen
(Wie sollen die Programme / Leistungsangebote erbracht werden?)

Die Ortsbeiräte werden in der konstituierenden Sitzung des neuen Erlanger Stadtrates am 05. Mai 2014 namentlich benannt und damit bestellt. Die konstituierende Sitzung der Ortsbeiräte ist noch nicht terminiert. Hierbei werden die neuen Mitglieder begrüßt, die ausscheidenden Mitglieder verabschiedet und die neuen Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzenden gewählt.

 

 

4.   Ressourcen
(Welche Ressourcen sind zur Realisierung des Leistungsangebotes erforderlich?)

Investitionskosten:

bei IPNr.:

Sachkosten:

bei Sachkonto:

Personalkosten (brutto):

bei Sachkonto:

Folgekosten

bei Sachkonto:

Korrespondierende Einnahmen

bei Sachkonto:

Weitere Ressourcen

 

 

Haushaltsmittel

             werden nicht benötigt

             sind vorhanden auf IvP-Nr.      

                        bzw. im Budget auf Kst/KTr/Sk        

                   sind nicht vorhanden

Anlagen: