Der Bericht der Verwaltung dient zur Kenntnis.
Mai
Mo., |
01.05. |
10:00
Uhr |
DGB Kundgebung, Ohmplatz |
|
|
17:30
Uhr |
Tombolaverlosung Rädli, Rathausplatz |
Fr., |
05.05. |
16:30
Uhr |
Eröffnung Neubau Jugendtreff E-Werk Erlangen in
Planung |
|
|
18:00
Uhr |
Verleihung des Ehrenbriefs Kultur an Michael Neun
im Rahmen des „weekend of fear
festivals“, E-Werk Erlangen |
Sa., |
06.05. |
11:00
Uhr |
Benefizlauf Lions-Club, Röthelheimpark |
|
|
17:00
Uhr |
Fahrzeugweihe am Floriansabend, FFW Dechsendorf |
Di., |
09.05. |
18:30
Uhr |
Eröffnung der Regenwaldausstellung – Wald der
Welt, Weinstr. 100 |
Do., |
11.05. |
19:00
Uhr |
Auftakt „Klassik am See“, Haus der Kirche – kreuz
und quer |
Fr., |
12.05. |
13:00
- 18:00 Uhr |
1. Stiftertag der Stifterinitiative Erlangen,
Haus der Kirche, Kreuz+Quer, Bohlenplatz 1 |
|
|
13:30
Uhr |
Senioren melden sich zu Wort, Ratssaal |
|
|
16:00
Uhr |
Festakt „50 Jahre Wohnstift Rathsberg“,
Rathsberger Str. 63 |
Di., |
16.05. |
19:00
Uhr |
Vernissage 2. Instagram-Ausstellung,
Stadtbibliothek |
Mi., |
17.05. |
12:00
Uhr |
Eröffnung der Willkommenstheke in der
Ausländerbehörde |
Do., |
18.05. |
17:30
Uhr |
Laufgelage XXL, Marktplatz |
|
|
20:00
Uhr |
BÜV Röthelheimpark |
Mo., |
22.05. |
16:00
Uhr |
Einweihung des Kunstwerks „Der Mammuttkeimling“,
Jugendhaus BlackBox |
Fr., |
26.05. |
11:00
Uhr |
Eröffnung des Bundeswettbewerbs „Jugend forscht“,
Heinrich-Lades-Halle |
Sa., |
27.05. |
18:30
Uhr |
Sonderpreisverleihung Jugend forscht,
Heinrich-Lades-Halle |
So., |
28.05. |
10:30
Uhr |
Siegerehrung Jugend forscht, Heinrich-Lades-Halle |
Juni
Do., |
01.06. |
17:00
Uhr |
Eröffnung der 252. Erlanger Bergkirchweih,
Tucher-Keller |
Di., |
06.06. |
11:00
Uhr |
Journalistenfrühschoppen, Dinkel’s Frankendorf |
Mi., |
07.06. |
15:00
Uhr |
Senioren am Berg, Schächtner’s Zelt |
|
|
17:00
Uhr |
Losverkauf im Glückshafen der Erlanger
Gemeinschaftshilfe |
Do., |
08.06. |
18:00
Uhr |
Wirtschafts- und Medienstammtisch, Tucher-Keller |
Fr., |
16.06. |
11:00
Uhr |
190. Stiftungsfest der Burschenschaft Germania zu
Erlangen, Teilnahme BM3, Universitätsstraße 18 |
Sa., |
24.06. |
11:00
Uhr |
55-jähriges Schuljubiläum und Schulfest der
Adalbert-Stifter-Schule |
So., |
25.06. |
15:30
Uhr |
Unterstützung und Spendenlauf von Technik ohne
Grenzen, Unisportgelände in der Gebbertstraße |
Mi., |
28.06. |
16:00
Uhr |
„Erlangen – ein fränkischer Hidden Champion“,
Siemens Campus |
Juli
Sa., |
08.07. |
11:30
Uhr |
Gesprächsrunden über „Gott und die Welt“ anlässlich
des Dekanatsfestes Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Erlangen, Hugenottenplatz |
|
|
15:00
Uhr |
Tag der Jugend, Stadtjugendring, Stadtteilhaus
Röthelheimpark |
So., |
09.07. |
11:00
Uhr |
Eröffnung des Stadtteilfestes Am Anger 2017, Ort
noch nicht bekannt |
Mo., |
10.07. |
11:30
Uhr |
Spatenstich für den Neubau des
Helmholtz-Instituts Erlangen-Nürnberg für Erneuerbare Energien auf dem
Südgeländer der FAU, Cauerstr. 1 |
Fr., |
21.07. |
10:00
Uhr |
Ehrung der Sammler/innen für das
Müttergenesungswerk am Emil-von-Behring-Gymnasium, Buckenhofer Weg 5 |
|
|
13:00
Uhr |
Festakt anl. der Eröffnung des Hector-Centers für
Ernährung, Bewegung und Sport in Erlangen, Internistisches Zentrum
Uniklinikum Erlangen, Ulmenweg 18 |
Städtepartnerschaften und Internationale
Beziehungen
Sonstiges
08.07. -02.08. |
GAPP-Austausch in Erlangen; Schulen in Richmond
mit ASG |
Jena
01.05. |
Jubilee Singers in St.
Markus |
20.05. |
Fußballturnier Cup der
Guten Hoffnung in Jena |
Rennes
28.04. - 15.05. |
Treffen von Urban
Sketchers in Rennes, mit Ausstellungen zur Europa-Woche und Workshops;
Erlanger Teilnehmer: Michael Jordan |
21.05. |
Sportaustausch 150.
Jahrestag Regattes Rennais in Rennes, Teilnahme von Studenten des
Rudervereins Erlangen |
21.06. |
Fête de la Musique,
u.a. mit Musikern aus Rennes, in Erlangen |
06.07. |
Dañserla-Festival, u.a. mit Gruppen aus Rennes |
Evtl. 17.07. -28.07. |
Ausstellung im Erlanger Rathaus Erlanger Bündnis
für den Frieden und Mouvement de la Paix de Rennes im Foyer des Erlanger
Rathauses |
Riverside
25.04. - 01.05. |
Konzertreise der Kosbacher Stadl Harmonists nach
Riverside |
San Carlos
26.06. -16.07. |
Jugendaustausch: junge Menschen aus San Carlos
kommen nach Erlangen |
28.06. |
Willkommensfest für Jugendaustausch San Carlos im
E-Werk |
30.06. |
Fiesta der weltwärts-Freiwilligen aus Nicaragua,
Ecuador und Mexiko |
Shenzhen
Ca. 30.05. -03.06. |
Besuch einer Delegation zur Erlanger
Bergkirchweih; Delegationsleiter: Vizebürgermeister CHEN Biao |
Juli (Termin noch
offen) |
Chinesisches Sommerkonzert in Erlangen mit
Schülern aus Shenzhen und Erlangen |
31.07. |
Jubiläumskonzert der Nürnberger Symphoniker zum
20-jährigen Partnerschaftsjubiläum in Nürnberg, verm. mit Besuch einer
chinesischen Delegation in Nürnberg und ggf. Erlangen |
Umhausen
19.05. -21.05. |
Stuibenfall-Lauf in Umhausen |
Wladimir
01.05. - 31.07. |
Hospitation Gastronomie und Hotellerie in
Erlangen; Gasthof Polster, Rotary, Akademie für Tourismus |
02.05. - 30.08. |
Autotourismus in Wladimir,
Familie Höhle |
05.05. - 07.05. |
Kunsthandwerk
Spitzenklöppeln in Erlangen; Planung Meisterklasse an der VHS |
05.05. - 10.05. |
Frauenkonferenz in
Wladimir, Frauenbeauftragte Jena |
10.05. - 25.05. |
Kulturaustausch
Behindertenarbeit in Erlangen; Gehörlosenensemble bei WAB Kosbach |
15.05. - 15.06. |
Kulturaustausch in
Erlangen; Stadtverband Kultur |
22.05. - 29.05. |
Kriegsveteranen;
Herbert Mainka in Wladimir |
01.06. - 10.06. |
Kunsthandwerk
Spitzenklöppeln in Erlangen; VHS |
01.06. - 15.07. |
Praktikum in Erlangen;
Berufsbildung, IHK |
10.06 .- 07.09. |
Hospitation Psychiatrie in Erlangen; WAB Kosbach |
12.06. - 16.06. |
Kulturaustausch; Jazz-Trio Magdeburg zu Festival
in Wladimir |
14.06. - 18.06. |
Medizinaustausch in Wladimir; Ärztegruppe um Dr.
Jürgen Binder |
27.06. - 05.07. |
Schüleraustausch in Erlangen; Schule Nr. 27,
Freundeskreis Wladimir |
27.06. - 20.08. |
Hospitation Psychiatrie in Erlangen; WAB Kosbach |
28.06. - 30.06. |
Partnerschaftskonferenz in Krasnodar;
Deutsch-Russisches Forum, Teilnahme von BMIII |
21.07. - 24.07. |
Veteranen-Treffen deutscher Kriegsgefangener in
Erlangen |