Der Bericht der Verwaltung dient zur Kenntnis.
November
So., |
08.11. |
11:30 Uhr |
Gedenkveranstaltung anl. der 77. Wiederkehr der
Reichspogromnacht, Bürgerpalais Stutterheim |
13:30 Uhr |
10-jähriges Jubiläum des Bündnisses für Familien,
E-Werk |
||
|
|
17:00 Uhr |
Ausstellungseröffnung „1915 – 2015: Armenische
Architektur und Genozid“, Hugenottenkirche |
Mi., |
11.11. |
11:11 Uhr |
Rathaussturm Narrlangia Rot-Weiss |
|
|
19:00 Uhr |
Informationsveranstaltung StUB,
Heinrich-Lades-Halle |
Fr., |
13.11. |
13:30 Uhr |
Bildungskonferenz, Ratssaal |
|
|
19:30 Uhr |
Ehrungsabend der Feuerwehr, Konferenzraum 14. OG |
Sa., |
14.11. |
09:30 Uhr |
Eröffnung 3. Erlanger Betreuertag, Redoutensaal |
So., |
15.11. |
10:00
Uhr 10:30
Uhr 10:30
Uhr 10:30
Uhr 10:45
Uhr 11:15
Uhr 11:15
Uhr 11:15
Uhr 11:30
Uhr 14:00 Uhr |
Gedenkfeiern
am Volkstrauertag (vorbehaltlich etwaiger Änderungen) Kriegerdenkmal
Büchenbach, Dorfstraße Kriegerdenkmal
Frauenaurach, Wallenrodstraße Kriegerdenkmal
Tennenlohe, Sebastianstraße Gedenkfeier
am Ehrenmal in Bruck Kriegerdenkmal
Eltersdorf, Konrad-Haußner-Straße Kriegerdenkmal
Kriegenbrunn, Wallensteinstraße Kriegerdenkmal
Stadtrandsiedlung, Damaschkestraße Gedenken
der Landsmannschaften auf dem Ehrenfriedhof Städtische
Gedenkfeier am Grabmal Lorleberg auf dem Ehrenfriedhof Kriegerdenkmal Steudach, St. Michael |
Di., |
17.11. |
17:00 Uhr |
Einbürgerungsfeier, Foyer 1. OG |
Fr., |
20.11. |
09:00 Uhr |
Veranstaltung zum bundesweiten Vorlesetag,
Stadtbibliothek, Bürgersaal |
|
|
19:45 Uhr |
Fernwehfestival, Heinrich-Lades-Halle |
Sa., |
21.11. |
14:00 Uhr |
20. Queckenmarkt, Parkplatz Rotes Ross Eltersdorf |
|
|
19:00 Uhr |
Festveranstaltung anlässlich des 35-jährigen
Jubiläums der Griechischen Gemeinde Erlangen, Frankenhof |
Mo., |
23.11. |
09:30 Uhr |
Eröffnung Adventsverkauf der Lebenshilfe, Rathaus
Foyer EG |
Di., |
24.11. |
17:00 Uhr |
Empfang für Schulweghelfer, |
|
|
19:00 Uhr |
Herbstvollversammlung Stadtjugendring, Ort noch
nicht bekannt |
Mi., |
25.11. |
11:00 Uhr |
Pressetermin zum Hissen der Flagge „Terres des
Femmes“, Rathaus 1. OG; OBM-Besprechungszimmer |
18:00 Uhr |
Eröffnung der Erlanger Waldweihnacht,
Schlossplatz |
||
|
|
19:00 Uhr |
Eröffnung Historischer Weihnachtsmarkt,
Neustädter Kirchenplatz |
|
|
20:00 Uhr |
Bürgerversammlung Gesamtstadt, Ratssaal |
Sa., |
28.11. |
09:00 Uhr |
20. Erlanger Notfallmedizinische Tage,
Heinrich-Lades-Halle |
|
|
16:00 Uhr |
Siegerehrung der Mittelfränkischen
Schulschachmeisterschaften, ASG |
|
|
22:30 Uhr |
Vergabe des Publikumsförderpreises der Stadt
Erlangen, E-Werk |
Mo., |
30.11. |
12:00 Uhr |
Eröffnung des Mittagsgebets im Advent, St.
Bonifaz |
Dezember
Sa., |
05.12. |
19:00 Uhr |
Ehrenamtsveranstaltung, Markgrafentheater |
So., |
06.12. |
10:00 Uhr |
Einweihungsfeier zur Inbetriebnahme der
S-Bahn-Haltestelle Paul-Gossen-Straße |
|
|
17:00 Uhr |
Eröffnung der Winterausstellung, Bürgerpalais
Stutterheim |
Di., |
08.12. |
14:30 Uhr |
Empfang Ehejubilare, Heinrich-Lades-Halle |
Mi., |
09.12. |
17:00 Uhr |
9. Forum Verkehrsentwicklungsplan, Palais
Stutterheim |
Mo., |
14.12. |
16:30 Uhr |
Buchpräsentation „Erlebnisse der
Kriegsveteranen“, Stadtarchiv |
Mi., |
16.12. |
17:30 Uhr |
Besuch der Sportstunde Tischtennis der Integrativen Sportgemeinschaft Erlangen e.V.,
Eichendorffschule |
Mo., |
21.12. |
16:30 Uhr |
Besuch des Nürnberger Christkindes auf der
Erlanger Waldweihnacht |
Mi., |
23.12. |
15:00 Uhr |
Abschlussveranstaltung Waldweihnacht |
Do., |
31.12. |
ab 9:00 Uhr |
Silvesterbesuche |
Januar
Di., |
05.01. |
19:00 Uhr |
Inthronisation Brucker Gaßhenker,
Heinrich-Lades-Halle |
Fr., |
08.01. |
20:00 Uhr |
Inthronisation Narrlangia Rot-Weiss, Redoutensaal |
Sa., |
16.01. |
19:00 Uhr |
Verleihung der Sportehrenbriefe, Rathaus
Konferenzraum 14. OG |
20:00 Uhr |
Sportlerball, Heinrich-Lades-Halle |
||
Fr., |
22.01. |
16:30 Uhr |
Neujahrsempfang Ortsbeirat Tennenlohe, Ort noch
nicht bekannt |
Mi., |
27.01. |
19:00 Uhr |
Holocaust-Gedenken, Redoutensaal |
Do., |
28.01. |
17:30 Uhr |
Neujahrsempfang für die Erlanger Wirtschaft,
Heinrich-Lades-Halle |
Fr., |
29.01. |
13:00 Uhr |
Integrationskonferenz, Rathaus 1. OG |
Sa., |
30.01. |
9:30 Uhr |
Schüleraustauschmesse, FIS |
Städtepartnerschaften und Internationale
Beziehungen
Jena
05.11. |
Ausstellungseröffnung
der Erlanger Fotoamateure in der Stadtbibliothek Erlangen |
San Carlos
17.11. |
Runder Tisch in
Erlangen |
19.11. - 20.11. |
SKEW
Lateinamerika-Konferenz in Frankfurt |
19.11. - 26.11. |
Besuch von Javier
Machado Aguirre (Umweltbeauftragter San Carlos) und Nohemi Bellorin
(ASODELCO) anlässlich der SKEW Lateinamerikakonferenz in Erlangen/Nürnberg |
21.11. |
Fiesta für San Carlos
in Erlangen |
23.01. - 25.01. |
Speaker-Tour mit
Referent aus Nicaragua in Erlangen (im Rahmen von „Impuls Global II) |
25.01. - 05.02. |
finep-Ausstellung „Ran
an den Speck“ im Rathausfoyer |
Wladimir
15.10.-31.12. |
Hospitation
Pferdepfleger aus Wladimir bei Gestüten in Erlangen |
17.10.-30.11 |
Hospitation
Deutsch-Französisches Institut in Erlangen |
30.10.-09.11. |
Sportaustausch /
Schwimmen, Schwimmverein Siemens in Wladimir |
15.11.-20.11. |
Jugendkontakte ,
Jugendparlament, Jugendkonferenz Moskau |
19.11.-23.11. |
Kulturaustausch,
Rockband aus Erlangen zu Auftritten in Wladimir |
03.12.-09.12. |
Sportaustausch /
Schwimmen, Schwimmschule Wladimir bei SSV Erlangen |
11.12.-21.12. |
Kulturaustausch,
Folklore-Ensemble Wladimirer Kammerorchester in Erlangen |
13.12.-19.12. |
Sprachausbildung in
Erlangen, VHS und Erlangen-Haus |
14.12.-23.12. |
Kulturaustausch,
Folklore-Ensemble Rus auf Deutschlandtournee |