Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Florian JanikSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.2014von 05.05.2014
stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz05.05.2014von 05.05.2014dauerhafte Delegationdauerhafte Delegation
Ausschussmitglieder
Christine BauerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.2016von 01.10.2016Sitz FDPSitz FDP
Anette ChristianSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.2016
Dr. Max HubmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.05.2018bis 10.05.2018
Christian LehrmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Gisela NiclasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.10.201430.09.2016von 23.10.2014 bis 30.09.2016
Norbert SchulzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.08.2016von 01.08.2016
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Alexandra WunderlichCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.06.2018von 28.06.2018
1. Stellvertretung im Ausschuss
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss27.06.2019von 27.06.2019
Barbara Grilleödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201425.10.2018von 05.05.2014 bis 25.10.2018
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201626.06.2019von 01.08.2016 bis 26.06.2019
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.20161. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Johannes PöhlmannErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss25.10.2018von 25.10.2018Sitz ödpSitz ödp
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.2016von 01.10.2016Sitz FDPSitz FDP
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.2016von 01.10.2016
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss11.05.2016bis 11.05.2016
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.10.2014von 23.10.2014
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2019bis 25.07.2019
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.2018von 01.02.2018
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.201828.02.2019von 25.10.2018 bis 28.02.2019
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.2019von 01.11.2019
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Frank Höppelödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Joachim Jaroschödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.03.2019von 28.03.2019
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung11.05.2016bis 11.05.2016
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Ursula LanigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.08.2016von 01.08.20161. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Martin OgiermannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2017von 01.10.2017
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Felix Pierer von EschFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201411.05.2016von 05.05.2014 bis 11.05.2016
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.2018bis 25.10.2018
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.2018von 28.06.2018
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2017bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.11.2017von 23.11.2017
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2016bis 30.09.2016
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016bis 28.07.2016
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201428.06.2018von 05.05.2014 bis 28.06.2018