Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitzende
Ursula LanigSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.2014von 05.05.2014
stellv. Vorsitz
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Felix Pierer von EschFDPFDP 2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz05.05.2014von 05.05.2014
Ausschussmitglieder
Munib AghaSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Klaus AltenbuchnerAusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Birgitt AßmusCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2017von 05.05.2014 bis 30.09.2017
Karl-Heinz BauerAusschussmitgliedAusschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrtConny ReimannConny Reimann
Johannes BärAusschussmitgliedAusschussmitglied08.02.2018von 08.02.2018Evangelische Jugend im Dekanat ErlangenEvangelische Jugend im Dekanat Erlangen
Nicole FreundAusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.2016bis 27.10.2016Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Nicole FreundAusschussmitgliedAusschussmitglied27.07.201728.11.2019von 27.07.2017 bis 28.11.2019Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Katharina GrammelGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied26.09.2019von 26.09.2019
Birgit HartwigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Jutta HelmAusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Florian HelmerichsAusschussmitgliedAusschussmitglied28.11.2019von 28.11.2019Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201426.06.2019von 05.05.2014 bis 26.06.20191. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Sabine HornungAusschussmitgliedAusschussmitgliedDiakonisches WerkDiakonisches Werk
Eva KneißlAusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.2019von 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandKlaus AltenbuchnerKlaus Altenbuchner
Christian LehrmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.20143. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Hannelore NowakAusschussmitgliedAusschussmitgliedRing der PfadfinderRing der PfadfinderHerbert ElsnerHerbert Elsner
Martin OgiermannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.2017von 01.10.2017
Sandra SchwarzAusschussmitgliedAusschussmitglied31.07.2015bis 31.07.2015
Christine TaistraAusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.201627.07.2017von 27.10.2016 bis 27.07.2017Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Berndt UrbanAusschussmitgliedAusschussmitgliedKulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-Werk
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.201926.09.2019von 27.06.2019 bis 26.09.2019
Angelika WillAusschussmitgliedAusschussmitgliedKinderschutzbundKinderschutzbund
Beratende Mitglieder
Doris Aschmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016
Andreas Drechslerberatendes Mitgliedberatendes MitgliedStadtjugendringStadtjugendringVeronika LauterbachVeronika Lauterbach
Daniel Drechslerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.2014von 05.05.2014Evang.-Ref. KircheEvang.-Ref. Kirche
Karin Frank-Dauphinberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201431.12.2018von 05.05.2014 bis 31.12.2018Amtsgericht ErlangenAmtsgericht ErlangenWolfgang PelzlWolfgang Pelzl
Tobias Gickberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Evang. DekanatEvang. Dekanat
Birgit Gründlerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Amtgericht ErlangenAmtgericht ErlangenWolfgang PelzlWolfgang Pelzl
Andreas Hegerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.06.201828.02.2019von 28.06.2018 bis 28.02.2019
Beate Herbrigberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2015bis 25.06.2015
Edeltraud Höllererberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2016bis 30.04.2016
Dagmar Iglerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.02.2016von 25.02.2016Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Leonhard Klingerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.02.2016von 25.02.2016Kath. KircheKath. Kirche
Katharina Kunzeberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.11.201631.07.2018von 24.11.2016 bis 31.07.2018GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragteChristina Nießen-StraubeChristina Nießen-Straube
Ingo Liebberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Markus Meyerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016Integrierte BeratungsstelleIntegrierte BeratungsstelleMarion HöschMarion Hösch
Winfried Neufberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201531.05.2018von 25.06.2015 bis 31.05.2018Evang. DekanatEvang. Dekanat
Katharina Pöllmann-Hellerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.07.2019von 25.07.2019GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragteChristina Nießen-StraubeChristina Nießen-Straube
Engelbert Rauhberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201431.07.2015von 05.05.2014 bis 31.07.2015
Matthias Riedelberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Reinhard Rottmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016JugendamtJugendamtWolfgang SchüpferlingWolfgang Schüpferling
Cornelia Schindlerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016Staatl. SchulamtStaatl. SchulamtMartin KnötzingerMartin Knötzinger
Ottmar Stadtmüllerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016bis 28.07.2016Marion HöschMarion Hösch
Ottilie Wernerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016Andrea GerhardtAndrea Gerhardt
Susanne Wissnerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016Barbara HübnerBarbara Hübner
Mitglieder mit Anwesenheits- und Rederecht
Mohamed Abu El-QomsanAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht11.02.201511.10.2018von 11.02.2015 bis 11.10.2018Islamische Religionsgemeinschaft ErlangenIslamische Religionsgemeinschaft Erlangen
Selina BahadirAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht31.10.2015bis 31.10.2015JugendparlamentJugendparlament
Nicolas BischoffAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.01.201731.12.2018von 01.01.2017 bis 31.12.2018JugendparlamentJugendparlament
Nicolas BucherAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht08.02.201831.12.2018von 08.02.2018 bis 31.12.2018Jugendparlament (Vertretung)Jugendparlament (Vertretung)
Haram DarAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht21.02.2019von 21.02.2019JugendparlamentJugendparlament
Rene EbersbergerAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht31.10.2014bis 31.10.2014Jugendparlament (Vertreter)Jugendparlament (Vertreter)
Summera FatimaAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht18.09.2014von 18.09.2014Ausländer- und IntegrationsbeiratAusländer- und Integrationsbeirat
Ulrich KahntAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht05.05.2014von 05.05.2014Forum "Behinderte Menschen in Erlangen"Forum "Behinderte Menschen in Erlangen"
Christian KernAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und RederechtKinderbeauftragterKinderbeauftragter
Ester KlausAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht11.02.2015von 11.02.2015Jüdische Kultusgemeinde ErlangenJüdische Kultusgemeinde Erlangen
Elizabeth NicholsonAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht12.11.2015von 12.11.2015Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
Julia RennerAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und RederechtKinderbeauftragteKinderbeauftragte
Heinz SzaboAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht05.05.201418.09.2014von 05.05.2014 bis 18.09.2014Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
Marianne VittinghoffAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht16.07.2014bis 16.07.2014Ausländer- und IntegrationsbeiratAusländer- und Integrationsbeirat
Judith WahlAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.11.201531.12.2016von 01.11.2015 bis 31.12.2016JugendparlamentJugendparlament
Zhe WangAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht18.09.201417.07.2015von 18.09.2014 bis 17.07.2015Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
1. Stellvertretung im Ausschuss
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss27.06.2019von 27.06.2019
Dr. Philipp DeesSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.2014von 05.05.2014
Barbara Grilleödp/FWGödp/FWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019
Joachim Jaroschödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss28.03.2019von 28.03.2019
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201627.06.2019von 01.08.2016 bis 27.06.2019
weitere Stellvertretung
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2017von 01.10.2017
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Christine BauerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2016von 01.10.2016
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2019bis 25.07.2019
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.2018von 01.02.2018
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.2019von 01.11.2019
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.05.2018bis 10.05.2018
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Prof. Dr. Gunther Mollödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.2018bis 25.10.2018
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.2018von 28.06.2018
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2017bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.11.2017von 23.11.2017
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.09.2016von 28.07.2016 bis 30.09.2016
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Anette Wirth-Hückingödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
stellv. externe Mitglieder
Klaus Altenbuchnerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied28.02.2019von 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Christine BauerSPDSPD stellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Herbert Elsnerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017Ring der PfadfinderRing der Pfadfinder
Michael Heinestellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes AusschussmitgliedKulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-Werk
Mathilde Linsstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes AusschussmitgliedKinderschutzbundKinderschutzbund
Stefan Lochmüllerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014Diakonisches WerkDiakonisches Werk
Conny Reimannstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Heino Sandstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes AusschussmitgliedEvang. DekanatEvang. Dekanat
Jutta Schnabelstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes AusschussmitgliedKath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat Erlangen
Andreas Tonkestellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste stellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017Ring dt. PfadfinderRing dt. Pfadfinder
stellv. beratende Mitglieder
Adolf Blöchlstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201431.05.2017von 05.05.2014 bis 31.05.2017Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Ulrike Dannhäuserstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied26.10.201725.10.2018von 26.10.2017 bis 25.10.2018Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Cornelia Frörstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes MitgliedEvang. DekanatEvang. Dekanat
Andrea Gerhardtstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201411.04.2019von 05.05.2014 bis 11.04.2019Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Regina Gutberletstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.10.2018von 25.10.2018Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Barbara Hübnerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016
Marion Höschstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes MitgliedIntegrierte BeratungsstelleIntegrierte Beratungsstelle
Dr. Cornelia Höschele (nur Amtsinfo)stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied24.11.2016bis 24.11.2016GleichstellungsstelleGleichstellungsstelle
Leonhard Klingerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016
Martin Knötzingerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied11.04.2019von 11.04.2019Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Peter Kreiselstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes MitgliedPolizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Veronika Lauterbachstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied26.10.2017von 26.10.2017StadtjugendringStadtjugendring
Christina Nießen-Straubestellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied24.11.2016von 24.11.2016GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragte
Wolfgang Pelzlstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.2014von 05.05.2014Amtsgericht ErlangenAmtsgericht Erlangen
Reinhard Rottmannstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.2016bis 28.07.2016Vertretung beratendes Mitglied Frau HöllererVertretung beratendes Mitglied Frau Höllerer
Ralf Scherzerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.2014von 05.05.2014Evang.-Ref. KircheEvang.-Ref. Kirche
Wolfgang Schüpferlingstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016JugendamtJugendamt
Silke Ulrichstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.10.2017bis 25.10.2017StadtjugendringStadtjugendring
Susanne Wissnerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.02.201625.10.2017von 25.02.2016 bis 25.10.2017Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit