Umwelt-, Verkehrs- und Planungsausschuss / Werkausschuss EB77


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Florian JanikSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.2014von 05.05.2014
stellv. Vorsitz
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.20141. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Ausschussmitglieder
Harald BußmannAusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.2015bis 28.02.20153. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Harald BußmannAusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201625.07.2019von 01.04.2016 bis 25.07.2019
Dr. Philipp DeesSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2019von 01.11.2019
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied
Gabriele KopperCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.03.201531.03.2016von 01.03.2015 bis 31.03.2016
Ralf MerkelCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201425.10.2018von 05.05.2014 bis 25.10.2018
Johannes PöhlmannErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied25.10.2018von 25.10.2018
Dr. Andreas RichterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.09.2017bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Matthias ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2017von 23.11.2017
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jörg VollethCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Alexandra WunderlichCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.2017von 01.10.2017
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Beratende Mitglieder
Thilo BauerFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.09.2014bis 25.09.2014
Andreas Brocködpödp beratendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014
Norbert GrasseSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Klaus HelgertSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014
Jürgen NiedermannFWGFWG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014
Dr. Walter PreidelCSUCSU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Sven-Wulf SchöllerCSUCSU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Johannes StaedtkeSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Michael SzekelyFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied25.09.201421.11.2014von 25.09.2014 bis 21.11.2014
1. Stellvertretung im Ausschuss
Harald Bußmann1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.03.201531.03.2016von 01.03.2015 bis 31.03.20163. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.02.2018von 01.02.2018
Barbara Grilleödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201425.10.2018von 05.05.2014 bis 25.10.2018
Ursula LanigSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.02.2015von 05.05.2014 bis 28.02.2015
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.04.201631.01.2018von 01.04.2016 bis 31.01.2018
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss25.10.2018von 25.10.2018
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss25.10.2018bis 25.10.2018
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Christine BauerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2016von 01.10.2016
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung27.06.2019von 27.06.2019
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.201828.02.2019von 25.10.2018 bis 28.02.2019
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung26.06.2019bis 26.06.2019
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.05.2018bis 10.05.2018
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Christian LehrmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.2018von 01.02.2018
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Martin OgiermannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2017von 01.10.2017
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Felix Pierer von EschFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201425.10.2018von 05.05.2014 bis 25.10.2018
Anton SalzbrunnErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.2018von 25.10.2018
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.2018von 28.06.2018
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2016bis 30.09.2016
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.08.2016von 01.08.2016
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.11.2018von 05.11.2018
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2017von 05.05.2014 bis 30.09.2017
stellv. beratende Mitglieder
Dr. Karl-Peter FrohmaderSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014
Barbara Huesmannödpödp stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014
Katrin HurleSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Stefan Jessenbergerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Dr. Robert PfefferCSUCSU stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied22.05.201421.11.2014von 22.05.2014 bis 21.11.2014
Klaus VornbergerFWGFWG stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201421.11.2014von 05.05.2014 bis 21.11.2014