Kultur- und Freizeitausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende
Birgitt AßmusCSUCSU VorsitzVorsitz
stellv. Vorsitz
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder
Valeria FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Barbara Grilleödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Clemens HeydenreichSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Lars KittelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dominik SauererGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
Sophia SchenkelCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Irina SchmitzCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Marc UrbanGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
Anette Wirth-HückingFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
1. Stellvertretung im Ausschuss
Alexandra BreunCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Kerstin HeuerGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Sandra RadueSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Prof. Dr. Holger SchulzeFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Annika ClarnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Carsten Heuerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Sebastian HornschildKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Martin HundhausenKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Harald HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Joachim Jaroschödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Christian LehrmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Eva LinhartGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Carla OberGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Martin OgiermannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Tina PrietzGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Andreas RichterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Aydan Eda SimsekSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Andrea WinnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussmitglieder
Wolfgang BeckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013bis 07.02.2013
Wolfgang BeckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.201530.04.2020von 10.12.2015 bis 30.04.2020
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201010.12.2015von 01.04.2010 bis 10.12.2015
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.02.201830.04.2020von 01.02.2018 bis 30.04.2020
Birgit HartwigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Jutta Helmödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Manfred HopfengärtnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied31.03.2010bis 31.03.2010
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.201530.04.2020von 10.12.2015 bis 30.04.2020
Dr. Kurt HöllerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201410.12.2015von 05.05.2014 bis 10.12.2015
Lars KittelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Gabriele KopperCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020
Klaus KönneckeCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.2010bis 28.10.2010
Camilla LangeCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Ursula LanigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.20201. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Barbara PfisterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Sandra RadueSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Gerlinde StowasserCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.201028.07.2011von 28.10.2010 bis 28.07.2011
Wolfgang VogelSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2016von 05.05.2014 bis 30.09.2016
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013bis 07.02.2013
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.20202. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.20203. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
1. Stellvertretung im Ausschuss
Munib AghaSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Gisela BaumgärtelCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.06.201030.04.2014von 24.06.2010 bis 30.04.2014
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.09.200907.02.2013von 24.09.2009 bis 07.02.2013
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Barbara Grilleödp/FWGödp/FWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019
Hermann GumbmannCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss19.05.2010bis 19.05.2010
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Joachim Jaroschödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss28.03.201930.04.2020von 28.03.2019 bis 30.04.2020
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss13.05.2020bis 13.05.2020
Sandra RadueSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.09.2016von 05.05.2014 bis 30.09.2016
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Helga SteegerSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201630.04.2020von 01.08.2016 bis 30.04.2020
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2016von 05.05.2014 bis 30.09.2016
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Christine BauerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.06.2010bis 23.06.2010
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201310.12.2015von 07.02.2013 bis 10.12.2015
Dr. Jürgen BelzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201031.03.2010von 25.02.2010 bis 31.03.2010
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.12.201530.04.2020von 10.12.2015 bis 30.04.2020
Johann BrandtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2019bis 25.07.2019
Dr. Matthias FaigleFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.12.2011bis 31.12.2011
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Barbara GrilleCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.201930.04.2020von 01.11.2019 bis 30.04.2020
Frank HeinzeErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.07.2012bis 31.07.2012
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung26.06.2019bis 26.06.2019
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.201025.07.2013von 01.04.2010 bis 25.07.2013
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.05.2018bis 10.05.2018
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.12.2015bis 10.12.2015
Frank Höppelödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.04.2014von 28.10.2010 bis 30.04.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Gerd LohwasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Prof. Dr. Gunther Mollödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Felix Pierer von EschFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.201025.10.2018von 24.06.2010 bis 25.10.2018
Elizabeth RossiterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.201830.04.2020von 28.06.2018 bis 30.04.2020
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.05.200825.02.2010von 01.05.2008 bis 25.02.2010
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.09.2017von 29.07.2011 bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014