Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzender
Jörg VollethCSUCSU VorsitzVorsitz
stellv. Vorsitz
Harald HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ausschussmitglieder
Anette ChristianSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Joachim Jaroschödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied
Martin OgiermannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Sandra RadueSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Irina SchmitzCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Prof. Dr. Holger SchulzeFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Marc UrbanGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
1. Stellvertretung im Ausschuss
Alexandra BreunCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Lars KittelFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Eva LinhartGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Aydan Eda SimsekSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Annika ClarnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Valeria FischerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Kerstin HeuerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Clemens HeydenreichSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Sebastian HornschildKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Prof. Dr. Martin HundhausenKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Christian LehrmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Carla OberGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Tina PrietzGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Andreas RichterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dominik SauererGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Sophia SchenkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Andrea WinnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Siegfried BalleisCSUCSU VorsitzVorsitz30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Florian JanikSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Gerd LohwasserCSUCSU VorsitzVorsitz30.06.2011bis 30.06.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Vorsitzende
Birgitt AßmusCSUCSU VorsitzVorsitz29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
stellv. Vorsitz
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste 1. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020dauerhafte Delegationdauerhafte Delegation
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.20142. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201413.05.2020von 05.05.2014 bis 13.05.20202. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Ausschussmitglieder
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2017von 05.05.2014 bis 30.09.2017
Christine BauerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.201930.04.2020von 27.06.2019 bis 30.04.2020
Wolfgang BeckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied01.08.201207.02.2013von 01.08.2012 bis 07.02.2013
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.07.201330.04.2014von 25.07.2013 bis 30.04.2014
Anette ChristianSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201422.01.2015von 05.05.2014 bis 22.01.2015
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Uwe GreisingerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Frank HeinzeErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied31.07.2012bis 31.07.2012
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.08.201626.06.2019von 01.08.2016 bis 26.06.2019
Manfred HopfengärtnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.07.2013bis 25.07.2013
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020
Joachim JaroschCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.201007.02.2013von 28.10.2010 bis 07.02.2013
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied31.03.2010bis 31.03.2010
Gisela NiclasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020
Felix Pierer von EschFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Michael Pierer von EschCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.2010bis 28.10.2010
Sandra RadueSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied22.01.201530.09.2016von 22.01.2015 bis 30.09.2016
Mehmet SapmazCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.06.201830.04.2020von 28.06.2018 bis 30.04.2020
Norbert SchulzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.20203. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201008.12.2011von 01.04.2010 bis 08.12.2011
Jörg VollethCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied08.12.201128.07.2016von 08.12.2011 bis 28.07.2016
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.201730.04.2020von 01.10.2017 bis 30.04.2020
Alexandra WunderlichCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201428.06.2018von 05.05.2014 bis 28.06.2018
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
1. Stellvertretung im Ausschuss
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.201731.01.2018von 01.10.2017 bis 31.01.2018
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.03.2010bis 31.03.2010
Barbara Grilleödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.04.201008.12.2011von 01.04.2010 bis 08.12.2011
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.2016
Joachim Jaroschödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss28.03.201930.04.2020von 28.03.2019 bis 30.04.2020
Ursula LanigSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201630.09.2017von 01.08.2016 bis 30.09.2017
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.02.201830.04.2020von 01.02.2018 bis 30.04.2020
Sandra RadueSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Dr. Peter RutheCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss08.12.201130.04.2014von 08.12.2011 bis 30.04.2014
Wolfgang VogelSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.09.2016von 05.05.2014 bis 30.09.2016
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.2013bis 07.02.2013
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
weitere Stellvertretung
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Jürgen BelzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.200931.07.2012von 24.09.2009 bis 31.07.2012
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201025.07.2013von 25.02.2010 bis 25.07.2013
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Johann BrandtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.201025.07.2019von 01.04.2010 bis 25.07.2019
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung22.01.201530.04.2020von 22.01.2015 bis 30.04.2020
Dr. Matthias FaigleFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.12.2011bis 31.12.2011
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.201830.04.2020von 01.02.2018 bis 30.04.2020
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Barbara GrilleCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.201930.04.2020von 01.11.2019 bis 30.04.2020
Hermann GumbmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung19.05.2010bis 19.05.2010
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Jutta Helmödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.01.201031.03.2010von 25.01.2010 bis 31.03.2010
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung08.12.201130.04.2014von 08.12.2011 bis 30.04.2014
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.05.2018bis 10.05.2018
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Ursula LanigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.201030.04.2014von 01.04.2010 bis 30.04.2014
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.2016
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.201731.01.2018von 01.10.2017 bis 31.01.2018
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Martin OgiermannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.201730.04.2020von 01.10.2017 bis 30.04.2020
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201422.01.2015von 05.05.2014 bis 22.01.2015
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.201025.10.2018von 24.06.2010 bis 25.10.2018
Elizabeth RossiterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.05.200825.02.2010von 01.05.2008 bis 25.02.2010
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.01.201031.03.2010von 25.01.2010 bis 31.03.2010
Helga SteegerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Gerlinde StowasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.09.2017von 28.10.2010 bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung08.12.2011bis 08.12.2011
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.08.201630.09.2017von 01.08.2016 bis 30.09.2017
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020