Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Siegfried BalleisCSUCSU VorsitzVorsitz
Gerd LohwasserCSUCSU VorsitzVorsitz30.06.2011bis 30.06.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Vorsitzende
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.20122. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
stellv. Vorsitz
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Ausschussmitglieder
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Birgitt AßmusCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.201128.07.2011von 10.02.2011 bis 28.07.2011
Wolfgang BeckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied31.03.2010bis 31.03.2010
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201023.06.2010von 01.04.2010 bis 23.06.2010
Johann BrandtCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.2011von 29.07.2011
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.2011von 29.07.2011
Barbara GrilleCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.2011bis 10.02.2011
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013von 07.02.2013
Jutta Helmödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied
Dr. Max HubmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.2011von 29.07.2011
Camilla LangeCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.2012von 10.02.2012
Gisela NiclasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied09.02.2012bis 09.02.20122. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Dr. Stefan RohmerAusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201028.07.2011von 24.06.2010 bis 28.07.2011
Dr. Peter RutheCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2011bis 28.07.2011
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied
Helga SteegerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Gerlinde StowasserCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013bis 07.02.2013
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied24.09.200907.02.2013von 24.09.2009 bis 07.02.2013
1. Stellvertretung im Ausschuss
Birgitt AßmusCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.2011bis 10.02.2011
Gisela BaumgärtelCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.2011von 10.02.2011
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201207.02.2013von 01.08.2012 bis 07.02.2013
Dr. Matthias FaigleFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.12.2011bis 31.12.2011
Frank Heinze1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.07.2012bis 31.07.2012
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.2013von 07.02.2013
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.02.2011von 24.02.2011
Norbert SchulzSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.02.2011bis 24.02.2011
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.2012von 10.02.2012
weitere Stellvertretung
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.2010von 01.04.2010
Dr. Jürgen BelzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.200931.07.2012von 24.09.2009 bis 31.07.2012
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201031.03.2010von 25.02.2010 bis 31.03.2010
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.2010von 24.06.2010
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.201107.02.2013von 24.02.2011 bis 07.02.2013
Hermann GumbmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung19.05.2010bis 19.05.2010
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2013bis 25.07.2013
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Frank Höppelödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.2011bis 24.02.2011
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013von 07.02.2013
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201109.02.2012von 29.07.2011 bis 09.02.2012
Ursula LanigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.2012
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.2011
Elizabeth RossiterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.2011
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.2010bis 25.02.2010
Gerlinde StowasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013von 07.02.2013
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.2012
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010von 28.10.2010
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.2011von 24.02.2011
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012