Umwelt-, Verkehrs- und Planungsausschuss / Werkausschuss EB77


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Siegfried BalleisCSUCSU VorsitzVorsitz
stellv. Vorsitz
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Gerd LohwasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Ausschussmitglieder
Dr. Jürgen BelzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied24.09.200907.02.2013von 24.09.2009 bis 07.02.2013
Harald BußmannAusschussmitgliedAusschussmitglied3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2011bis 28.07.2011
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013von 07.02.2013
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.2010bis 23.06.2010
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied
Gabriele KopperCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Klaus KönneckeCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Ursula LanigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.2012von 10.02.2012
Dr. Stefan RohmerAusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.2010von 24.06.2010
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.2011von 29.07.2011
Robert ThalerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Jörg VollethCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013von 07.02.2013
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Beratende Mitglieder
Peter AsemannFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied18.01.2012bis 18.01.2012
Thilo BauerFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.03.2012von 29.03.2012
Iris BergmannAusGAusG beratendes Mitgliedberatendes Mitglied07.02.2013von 07.02.2013
Dr. Karl-Peter FrohmaderSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Norbert GrasseSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Dr. Reinhard Lehnenödpödp beratendes Mitgliedberatendes Mitglied30.09.2011bis 30.09.2011
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste beratendes Mitgliedberatendes Mitglied29.03.2012von 29.03.2012
Georg NägelCSUCSU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Dr. Walter PreidelCSUCSU beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Dr. Andreas RichterSPDSPD beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Prof. Dr. Gerhard SteegerErlanger LinkeErlanger Linke beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
1. Stellvertretung im Ausschuss
Hermann GumbmannCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss19.05.2010bis 19.05.2010
Frank HeinzeErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.07.2012bis 31.07.2012
Robert HüttnerCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.06.2010von 24.06.2010
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.2013von 07.02.2013
Ursula LanigSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss09.02.2012bis 09.02.2012
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.2013von 07.02.2013
Norbert SchulzSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.2012von 10.02.2012
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201207.02.2013von 01.08.2012 bis 07.02.2013
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.04.201007.02.2013von 01.04.2010 bis 07.02.2013
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.03.2010bis 31.03.2010
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss
weitere Stellvertretung
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.2010von 25.02.2010
Johann BrandtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.2011
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.2011
Dr. Matthias FaigleFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.12.2011bis 31.12.2011
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Barbara GrilleCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013von 07.02.2013
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Jutta Helmödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2013bis 25.07.2013
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.2011von 29.07.2011
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.2012
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Elizabeth RossiterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.2010bis 25.02.2010
Wencke Seuberlingweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helga SteegerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gerlinde StowasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.2012
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201028.07.2011von 28.10.2010 bis 28.07.2011
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.07.2012bis 31.07.2012
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.03.2010bis 31.03.2010
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.2010von 01.04.2010
stellv. beratende Mitglieder
Wolfgang FetterGrüne ListeGrüne Liste stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied31.12.2012bis 31.12.2012
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied29.03.2012von 29.03.2012
Dr. Klaus HaberreckerErlanger LinkeErlanger Linke stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied29.10.2009von 29.10.2009
Klaus HelgertSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.01.2013von 01.01.2013
Katrin HurleSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.02.2011von 10.02.2011
Stefan Jessenbergerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied23.05.2012von 23.05.2012
Johannes KieselSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.02.2011bis 10.02.2011
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.12.200929.03.2012von 10.12.2009 bis 29.03.2012
Jürgen PurznerAusGAusG stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied07.02.2013von 07.02.2013
Sven-Wulf SchöllerCSUCSU stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied
Christiane Walterödpödp stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied02.05.200810.12.2009von 02.05.2008 bis 10.12.2009
Monika WendlerSPDSPD stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied14.03.2012bis 14.03.2012