Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Munib AghaSPDSPD VorsitzVorsitz14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Siegfried BalleisCSUCSU VorsitzVorsitz30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Florian JanikSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Gerd LohwasserCSUCSU VorsitzVorsitz30.06.2011bis 30.06.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Vorsitzende
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.20142. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
stellv. Vorsitz
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.20141. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP 2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz05.05.201413.05.2020von 05.05.2014 bis 13.05.2020dauerhafte Delegationdauerhafte Delegation
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Ausschussmitglieder
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Birgitt AßmusCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.201128.07.2011von 10.02.2011 bis 28.07.2011
Christine BauerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020Sitz FDPSitz FDP
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Wolfgang BeckCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied31.03.2010bis 31.03.2010
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.201023.06.2010von 01.04.2010 bis 23.06.2010
Johann BrandtCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Anette ChristianSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.2011von 29.07.2011
Barbara GrilleCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.2011bis 10.02.2011
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Barbara Grilleödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Jutta Helmödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.2016
Dr. Max HubmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.05.2018bis 10.05.2018
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Camilla LangeCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Christian LehrmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Gisela NiclasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied3. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied09.02.2012bis 09.02.20122. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.10.201430.09.2016von 23.10.2014 bis 30.09.2016
Dr. Stefan RohmerAusschussmitgliedAusschussmitglied24.06.201028.07.2011von 24.06.2010 bis 28.07.2011
Dr. Peter RutheCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2011bis 28.07.2011
Norbert SchulzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Holger SchulzeFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Helga SteegerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Gerlinde StowasserCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013bis 07.02.2013
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied24.09.200907.02.2013von 24.09.2009 bis 07.02.2013
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied01.08.201630.04.2020von 01.08.2016 bis 30.04.2020
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Andrea WinnerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Alexandra WunderlichCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.06.201830.04.2020von 28.06.2018 bis 30.04.2020
1. Stellvertretung im Ausschuss
Birgitt AßmusCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.2011bis 10.02.2011
Gisela BaumgärtelCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.201130.04.2014von 10.02.2011 bis 30.04.2014
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss27.06.201930.04.2020von 27.06.2019 bis 30.04.2020
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201207.02.2013von 01.08.2012 bis 07.02.2013
Dr. Annika ClarnerCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Matthias FaigleFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.12.2011bis 31.12.2011
Barbara Grilleödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201425.10.2018von 05.05.2014 bis 25.10.2018
Frank Heinze1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.07.2012bis 31.07.2012
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201626.06.2019von 01.08.2016 bis 26.06.2019
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.02.201130.04.2014von 24.02.2011 bis 30.04.2014
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Lars KittelFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201431.07.2016von 05.05.2014 bis 31.07.20161. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Tina PrietzGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Johannes PöhlmannErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss25.10.201830.04.2020von 25.10.2018 bis 30.04.2020Sitz ödpSitz ödp
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020Sitz FDPSitz FDP
Dr. Andreas RichterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Norbert SchulzSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.02.2011bis 24.02.2011
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.201211.05.2016von 10.02.2012 bis 11.05.2016
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201423.10.2014von 05.05.2014 bis 23.10.2014
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.201030.04.2020von 01.04.2010 bis 30.04.2020
Dr. Jürgen BelzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.200931.07.2012von 24.09.2009 bis 31.07.2012
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201031.03.2010von 25.02.2010 bis 31.03.2010
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.201030.04.2020von 24.06.2010 bis 30.04.2020
Alexandra BreunCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2019bis 25.07.2019
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Valeria FischerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.201830.04.2020von 01.02.2018 bis 30.04.2020
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.201107.02.2013von 24.02.2011 bis 07.02.2013
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.10.201828.02.2019von 25.10.2018 bis 28.02.2019
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.201930.04.2020von 01.11.2019 bis 30.04.2020
Hermann GumbmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung19.05.2010bis 19.05.2010
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Kerstin HeuerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Clemens HeydenreichSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2013bis 25.07.2013
Sebastian HornschildKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Martin HundhausenKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Harald HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Frank Höppelödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.2011bis 24.02.2011
Frank Höppelödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Joachim Jaroschödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.03.2019von 28.03.2019
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung11.05.2016bis 11.05.2016
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201109.02.2012von 29.07.2011 bis 09.02.2012
Ursula LanigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.08.2016von 01.08.20161. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Eva LinhartGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Carla OberGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Martin OgiermannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2017von 01.10.2017
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2012von 10.02.2012
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Felix Pierer von EschFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201411.05.2016von 05.05.2014 bis 11.05.2016
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201125.10.2018von 29.07.2011 bis 25.10.2018
Elizabeth RossiterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.201830.04.2020von 28.06.2018 bis 30.04.2020
Dominik SauererGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Sophia SchenkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Irina SchmitzCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.05.200825.02.2010von 01.05.2008 bis 25.02.2010
Aydan Eda SimsekSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Gerlinde StowasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.09.2017von 28.10.2010 bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.11.2017von 23.11.2017
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Marc UrbanGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2016bis 30.09.2016
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016bis 28.07.2016
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.02.201130.04.2020von 24.02.2011 bis 30.04.2020
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201428.06.2018von 05.05.2014 bis 28.06.2018
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012