Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Siegfried BalleisCSUCSU VorsitzVorsitz30.04.2014bis 30.04.2014
Gerd LohwasserCSUCSU VorsitzVorsitz30.06.2011bis 30.06.20111. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Vorsitzende
Birgitt AßmusCSUCSU VorsitzVorsitz29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.20141. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Barbara PfisterSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Ausschussmitglieder
Birgitt AßmusCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2011bis 28.07.2011
Gisela BaumgärtelCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.2010bis 28.10.2010
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke AusschussmitgliedAusschussmitglied29.10.200907.02.2013von 29.10.2009 bis 07.02.2013
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.10.201030.04.2014von 28.10.2010 bis 30.04.2014
Sonja BrandensteinCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.20143. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Heidi GraichenCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.06.2011bis 30.06.2011
Birgit HartwigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Frank HeinzeAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied30.09.2014bis 30.09.2014
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.2013bis 07.02.2013
Robert HüttnerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Gabriele KopperCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.201130.09.2014von 29.07.2011 bis 30.09.2014
Prof. Dr. Gunther MollFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Barbara PfisterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.20143. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied30.09.2014bis 30.09.20142. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz
Sandra RadueSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Stefan RohmerAusschussmitgliedAusschussmitglied29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Elizabeth RossiterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.09.2014bis 30.09.2014
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.20141. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Alexandra WunderlichCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
1. Stellvertretung im Ausschuss
Wolfgang BeckCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Claudia BittnerErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss24.09.200929.10.2009von 24.09.2009 bis 29.10.2009
Dr. Matthias FaigleFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.12.2011bis 31.12.2011
Barbara GrilleAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Frank HeinzeErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.07.2012bis 31.07.2012
Frank Höppelödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Ursula LanigSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.09.2014bis 30.09.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201207.02.2013von 01.08.2012 bis 07.02.2013
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.04.201030.04.2014von 01.04.2010 bis 30.04.2014
Anette Wirth-HückingFWGFWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.201230.09.2014von 10.02.2012 bis 30.09.2014
weitere Stellvertretung
Munib AghaSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Andreas ArnoldSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Gisela BaumgärtelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.04.2014von 28.10.2010 bis 30.04.2014
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Jürgen BelzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201028.10.2010von 25.02.2010 bis 28.10.2010
Johann BrandtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Barbara GrilleCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Barbara Grilleödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Hermann GumbmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung19.05.2010bis 19.05.2010
Birgit HartwigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Jutta Helmödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2013bis 25.07.2013
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Florian JanikSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Joachim JaroschAusschussgemeinschaftAusschussgemeinschaft weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.201330.04.2014von 07.02.2013 bis 30.04.2014
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2011bis 28.07.2011
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Christian LehrmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung11.12.200931.03.2010von 11.12.2009 bis 31.03.2010
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.04.201030.04.2014von 01.04.2010 bis 30.04.2014
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.09.2014von 10.02.2012 bis 30.09.2014
Felix Pierer von EschFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Dr. Andreas RichterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.201028.07.2011von 24.06.2010 bis 28.07.2011
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.05.200825.02.2010von 01.05.2008 bis 25.02.2010
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Helga SteegerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Gerlinde StowasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.09.2014von 28.10.2010 bis 30.09.2014
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.09.2014bis 30.09.2014
Eckart WangerinErlanger LinkeErlanger Linke weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung31.07.2012bis 31.07.2012
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung22.01.201031.03.2010von 22.01.2010 bis 31.03.2010
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Anette Wirth-HückingFWGFWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.09.2014von 05.05.2014 bis 30.09.2014
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012