Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
Vorsitzender
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste VorsitzVorsitz14.05.2020von 14.05.2020
Vorsitzende
Birgitt AßmusCSUCSU VorsitzVorsitz30.04.2014bis 30.04.2014
Ursula LanigSPDSPD VorsitzVorsitz05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
stellv. Vorsitz
Frank Höppelödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.2014von 05.05.2014
Felix Pierer von EschFDPFDP 2. stellv. Vorsitz2. stellv. Vorsitz05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Munib AghaSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Klaus AltenbuchnerAusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Ute AuschelAusschussmitgliedAusschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020KinderschutzbundKinderschutzbundElke Joswig-MaiElke Joswig-Mai
Birgitt AßmusCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.09.2017von 05.05.2014 bis 30.09.2017
Christine BauerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.201330.04.2014von 01.01.2013 bis 30.04.2014
Karl-Heinz BauerAusschussmitgliedAusschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrtConny ReimannConny Reimann
Gisela BaumgärtelCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Rolf BernardAusschussmitgliedAusschussmitglied26.07.2012bis 26.07.2012
Johannes BärAusschussmitgliedAusschussmitglied08.02.2018von 08.02.2018Evangelische Jugend im Dekanat ErlangenEvangelische Jugend im Dekanat ErlangenMatthias AnhaltMatthias Anhalt
Jan-Peter DingerAusschussmitgliedAusschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020Kulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-WerkBerndt UrbanBerndt Urban
Achim FalkAusschussmitgliedAusschussmitglied09.12.2010bis 09.12.2010
Nicole FreundAusschussmitgliedAusschussmitglied26.07.201227.10.2016von 26.07.2012 bis 27.10.2016Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Nicole FreundAusschussmitgliedAusschussmitglied27.07.201728.11.2019von 27.07.2017 bis 28.11.2019Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Katharina GrammelGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied26.09.201930.04.2020von 26.09.2019 bis 30.04.2020
Birgit HartwigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014stellv. Vorsitzstellv. Vorsitz
Birgit HartwigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Jutta Helmödpödp AusschussmitgliedAusschussmitglied31.12.2012bis 31.12.2012
Jutta HelmAusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Florian HelmerichsAusschussmitgliedAusschussmitglied28.11.2019von 28.11.2019Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201426.06.2019von 05.05.2014 bis 26.06.20191. stellv. Vorsitz1. stellv. Vorsitz
Sabine HornungAusschussmitgliedAusschussmitglied09.12.2010von 09.12.2010Diakonisches WerkDiakonisches WerkJörg-Simon LöbleinJörg-Simon Löblein
Dr. Kurt HöllerCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Eva KneißlAusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.2019von 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandKlaus AltenbuchnerKlaus Altenbuchner
Ursula LanigSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied09.02.2012bis 09.02.2012
Christian LehrmannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.20203. stellv. Vorsitz3. stellv. Vorsitz
Hannelore NowakAusschussmitgliedAusschussmitgliedRing der PfadfinderRing der PfadfinderHerbert ElsnerHerbert Elsner
Martin OgiermannCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.2017von 01.10.2017
José Luis Ortega LlerasSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Dr. Elisabeth PreußFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Prof. Dr. Holger SchulzeFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Sandra SchwarzAusschussmitgliedAusschussmitglied31.07.2015bis 31.07.2015
Aydan Eda SimsekSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Gerlinde StowasserCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Christine TaistraAusschussmitgliedAusschussmitglied27.10.201627.07.2017von 27.10.2016 bis 27.07.2017Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat ErlangenJutta SchnabelJutta Schnabel
Andreas TonkeAusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Berndt UrbanAusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020Kulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-Werk
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.201926.09.2019von 27.06.2019 bis 26.09.2019
Angelika WillAusschussmitgliedAusschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020KinderschutzbundKinderschutzbund
Andrea WinnerGrüne ListeGrüne Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied14.05.2020von 14.05.2020
Beratende Mitglieder
Doris Aschmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.03.2016bis 31.03.2016
Adolf Blöchlberatendes Mitgliedberatendes Mitglied14.04.201130.04.2014von 14.04.2011 bis 30.04.2014
Andreas Drechslerberatendes Mitgliedberatendes MitgliedStadtjugendringStadtjugendringVeronika LauterbachVeronika Lauterbach
Daniel Drechslerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020Evang.-Ref. KircheEvang.-Ref. Kirche
Michael Fischerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Karin Frank-Dauphinberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201431.12.2018von 05.05.2014 bis 31.12.2018Amtsgericht ErlangenAmtsgericht ErlangenWolfgang PelzlWolfgang Pelzl
Andrea Gerhardtberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Tobias Gickberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Evang. DekanatEvang. DekanatChristian SudermannChristian Sudermann
Birgit Gründlerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Amtgericht ErlangenAmtgericht ErlangenWolfgang PelzlWolfgang Pelzl
Andreas Hegerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.06.201828.02.2019von 28.06.2018 bis 28.02.2019
Beate Herbrigberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.2015bis 25.06.2015
Edeltraud Höllererberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2016bis 30.04.2016
Dagmar Iglerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.02.2016von 25.02.2016Agentur für ArbeitAgentur für ArbeitSimon DeichselSimon Deichsel
Gerhard Kallertberatendes Mitgliedberatendes Mitglied31.12.2010bis 31.12.2010
Sigrid Katholingberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Tanja Klieberberatendes Mitgliedberatendes Mitglied27.05.2020von 27.05.2020Staatl. SchulamtStaatl. SchulamtMartin KnötzingerMartin Knötzinger
Leonhard Klingerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Leonhard Klingerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.02.2016von 25.02.2016Kath. KircheKath. KircheMelanie AhlersMelanie Ahlers
Katharina Kunzeberatendes Mitgliedberatendes Mitglied24.11.201631.07.2018von 24.11.2016 bis 31.07.2018GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragteChristina Nießen-StraubeChristina Nießen-Straube
Ingo Liebberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Markus Meyerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016Integrierte BeratungsstelleIntegrierte BeratungsstelleMarion HöschMarion Hösch
Winfried Neufberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.06.201531.05.2018von 25.06.2015 bis 31.05.2018Evang. DekanatEvang. Dekanat
Katharina Pöllmann-Hellerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied25.07.2019von 25.07.2019GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragteChristina Nießen-StraubeChristina Nießen-Straube
Engelbert Rauhberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201431.07.2015von 05.05.2014 bis 31.07.2015
Matthias Riedelberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.02.2019von 28.02.2019Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion ErlangenTobias NägelTobias Nägel
Reinhard Rottmannberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016JugendamtJugendamtWolfgang SchüpferlingWolfgang Schüpferling
Susanne Scheerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Cornelia Schindlerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.201630.04.2020von 28.07.2016 bis 30.04.2020Staatl. SchulamtStaatl. SchulamtMartin KnötzingerMartin Knötzinger
Ottmar Stadtmüllerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied28.07.2016bis 28.07.2016Marion HöschMarion Hösch
Ottilie Wernerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016Andrea GerhardtAndrea Gerhardt
Susanne Wissnerberatendes Mitgliedberatendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016Barbara HübnerBarbara Hübner
Mitglieder mit Anwesenheits- und Rederecht
Mohamed Abu El-QomsanAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht11.02.201511.10.2018von 11.02.2015 bis 11.10.2018Islamische Religionsgemeinschaft ErlangenIslamische Religionsgemeinschaft Erlangen
Duaa Abu El-QuomsanAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht27.05.2020von 27.05.2020Islamische Religionsgemeinschaft Erlangen, Vertretung für Herrn El BadiIslamische Religionsgemeinschaft Erlangen, Vertretung für Herrn El Badi
Selina BahadirAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.12.201231.10.2015von 01.12.2012 bis 31.10.2015JugendparlamentJugendparlament
Nicolas BischoffAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.01.201731.12.2018von 01.01.2017 bis 31.12.2018JugendparlamentJugendparlament
Ewa BrettingAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht27.05.2020von 27.05.2020Forum "Behinderte Menschen in Erlangen", Vertretung für Herrn KahntForum "Behinderte Menschen in Erlangen", Vertretung für Herrn Kahnt
Nicolas BucherAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht08.02.201831.12.2018von 08.02.2018 bis 31.12.2018Jugendparlament (Vertretung)Jugendparlament (Vertretung)
Ayse CindilkayaAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht31.03.2011bis 31.03.2011
Haram DarAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht21.02.2019von 21.02.2019JugendparlamentJugendparlament
Rene EbersbergerAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.12.201231.10.2014von 01.12.2012 bis 31.10.2014Jugendparlament (Vertreter)Jugendparlament (Vertreter)
Summera FatimaAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht18.09.201430.04.2020von 18.09.2014 bis 30.04.2020Ausländer- und IntegrationsbeiratAusländer- und Integrationsbeirat
Ulrich KahntAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht05.05.2014von 05.05.2014Forum "Behinderte Menschen in Erlangen"Forum "Behinderte Menschen in Erlangen"Ewa BrettingEwa Bretting
Christian KernAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht23.05.201230.04.2020von 23.05.2012 bis 30.04.2020KinderbeauftragterKinderbeauftragter
Ester KlausAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht11.02.201530.04.2020von 11.02.2015 bis 30.04.2020Jüdische Kultusgemeinde ErlangenJüdische Kultusgemeinde Erlangen
Elizabeth NicholsonAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht12.11.201530.04.2020von 12.11.2015 bis 30.04.2020Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
Julia RennerAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht23.05.201230.04.2020von 23.05.2012 bis 30.04.2020KinderbeauftragteKinderbeauftragte
Heinz SzaboAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht05.05.201418.09.2014von 05.05.2014 bis 18.09.2014Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
Marianne VittinghoffAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht16.07.2014bis 16.07.2014Ausländer- und IntegrationsbeiratAusländer- und Integrationsbeirat
Judith WahlAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht01.11.201531.12.2016von 01.11.2015 bis 31.12.2016JugendparlamentJugendparlament
Zhe WangAnwesenheits- und RederechtAnwesenheits- und Rederecht18.09.201417.07.2015von 18.09.2014 bis 17.07.2015Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)Ausländer- und Integrationsbeirat (Vertretung)
1. Stellvertretung im Ausschuss
Munib AghaSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss27.06.201930.04.2020von 27.06.2019 bis 30.04.2020
Wolfgang BeckCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Dr. Philipp DeesSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Dr. Matthias FaigleFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss31.12.2011bis 31.12.2011
Barbara Grilleödp/FWGödp/FWG 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019
Barbara Grilleödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Joachim Jaroschödpödp 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss28.03.201930.04.2020von 28.03.2019 bis 30.04.2020
Lars KittelFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Christian LehrmannCSUCSU 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Elizabeth RossiterSPDSPD 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Wencke SeuberlingGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss30.04.2014bis 30.04.2014
Marc UrbanGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss14.05.2020von 14.05.2020
Helmut WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss05.05.201428.07.2016von 05.05.2014 bis 28.07.2016
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss01.08.201627.06.2019von 01.08.2016 bis 27.06.2019
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP 1. Stellvertretung im Ausschuss1. Stellvertretung im Ausschuss10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
weitere Stellvertretung
Birgitt AßmusCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.2017von 01.10.2017
Julia BaileyGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.01.2018von 05.05.2014 bis 31.01.2018
Christine BauerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.10.201630.04.2020von 01.10.2016 bis 30.04.2020
Marcus BazantGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Wolfgang BeckCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Claudia BittnerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.09.2009bis 24.09.2009
Sonja BrandensteinCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.02.201030.04.2020von 25.02.2010 bis 30.04.2020
Johann BrandtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Alexandra BreunCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Harald BußmannGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2019bis 25.07.2019
Anette ChristianSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Dr. Annika ClarnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Philipp DeesSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Rosemarie Egelseer-ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Valeria FischerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Bianca FuchsGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201431.10.2019von 05.05.2014 bis 31.10.2019
Bernhard GerkensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.02.201830.04.2020von 01.02.2018 bis 30.04.2020
Dirk GoldensteinSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.04.2020von 28.07.2016 bis 30.04.2020
Heidi GraichenCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Uwe GreisingerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Barbara GrilleCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.2011bis 10.02.2011
Heiner GrillenbergerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.11.201930.04.2020von 01.11.2019 bis 30.04.2020
Hermann GumbmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung19.05.2010bis 19.05.2010
Dr. Pierrette Herzberger-FofanaGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Kerstin HeuerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Clemens HeydenreichSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Manfred HopfengärtnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung25.07.2013bis 25.07.2013
Sebastian HornschildKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Dr. Max HubmannCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.05.2018bis 10.05.2018
Martin HundhausenKlimaliste ErlangenKlimaliste Erlangen weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Harald HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Robert HüttnerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Dr. Kurt HöllerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020
Joachim JaroschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung07.02.2013bis 07.02.2013
Joachim Jaroschödpödp weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Lars KittelFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Gabriele KopperCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Klaus KönneckeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Camilla LangeCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung29.07.201130.04.2014von 29.07.2011 bis 30.04.2014
Ursula LanigSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Susanne Lender-CassensGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Eva LinhartGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Gerd LohwasserCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.06.2011bis 30.06.2011
Dr. Birgit MarenbachGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Ralf MerkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.201406.11.2017von 05.05.2014 bis 06.11.2017
Prof. Dr. Gunther Mollödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Adam NeidhardtCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Gisela NiclasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Carla OberGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
José Luis Ortega LlerasSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
Barbara PfisterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Michael Pierer von EschCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.2010bis 28.10.2010
Tina PrietzGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Sandra RadueSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Andreas RichterSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.2016von 28.07.2016
Dr. Stefan Rohmerweitere Stellvertretungweitere Stellvertretung24.06.201025.10.2018von 24.06.2010 bis 25.10.2018
Dr. Peter RutheCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2014bis 30.04.2014
Mehmet SapmazCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.06.201830.04.2020von 28.06.2018 bis 30.04.2020
Dominik SauererGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Sophia SchenkelCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Irina SchmitzCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung14.05.2020von 14.05.2020
Norbert SchulzSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.04.2020von 28.07.2016 bis 30.04.2020
Prof. Dr. Rüdiger Schulz-WendtlandCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Prof. Dr. Stefan SchwabCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung01.05.200825.02.2010von 01.05.2008 bis 25.02.2010
Stefan TellkampFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung10.02.201230.04.2014von 10.02.2012 bis 30.04.2014
Pia Tempel-MeinetsbergerCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.10.201030.09.2017von 28.10.2010 bis 30.09.2017
Robert ThalerSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.04.2020von 28.07.2016 bis 30.04.2020
Matthias ThurekCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung23.11.2017von 23.11.2017
Felizitas Traub-EichhornSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.04.2020von 28.07.2016 bis 30.04.2020
Wolfgang VogelSPDSPD weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung28.07.201630.09.2016von 28.07.2016 bis 30.09.2016
Jörg VollethCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung
Wolfgang WinklerGrüne ListeGrüne Liste weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung30.04.2020bis 30.04.2020
Anette Wirth-Hückingödp/FWGödp/FWG weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Alexandra WunderlichCSUCSU weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung05.05.2014von 05.05.2014
Dr. Jürgen ZeusFDPFDP weitere Stellvertretungweitere Stellvertretung09.02.2012bis 09.02.2012
stellv. externe Mitglieder
Klaus Altenbuchnerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied26.07.201230.04.2014von 26.07.2012 bis 30.04.2014
Klaus Altenbuchnerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied28.02.2019von 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Matthias Anhaltstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020Evang. Jugend im Dekanat ErlangenEvang. Jugend im Dekanat Erlangen
Christine BauerSPDSPD stellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Katrin Dollingerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied01.01.201330.04.2014von 01.01.2013 bis 30.04.2014
Herbert Elsnerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017Ring der PfadfinderRing der Pfadfinder
Michael Heinestellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020Kulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-Werk
Elke Joswig-Maistellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020KinderschutzbundKinderschutzbund
Martin Leimertstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Mathilde Linsstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020KinderschutzbundKinderschutzbund
Stefan Lochmüllerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020Diakonisches WerkDiakonisches Werk
Jörg-Simon Löbleinstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020Diakonisches WerkDiakonisches Werk
Conny Reimannstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied23.02.2017von 23.02.2017ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
Harald Rosteckstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Heino Sandstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied30.04.2020bis 30.04.2020Evang. DekanatEvang. Dekanat
Carmen Schmidtleinstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied26.07.2012bis 26.07.2012
Jutta Schnabelstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied26.07.2012von 26.07.2012Kath. Jugend Dekanat ErlangenKath. Jugend Dekanat Erlangen
Elfriede Scholzstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied31.12.2012bis 31.12.2012
Andreas Tonkestellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201428.02.2019von 05.05.2014 bis 28.02.2019Deutscher Paritätischer WohlfahrtsverbandDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband
Jutta Trommerstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied26.07.2012bis 26.07.2012
Berndt Urbanstellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied27.05.2020von 27.05.2020Kulturzentrum E-WerkKulturzentrum E-Werk
Tim WeningGrüne ListeGrüne Liste stellv. externes Ausschussmitgliedstellv. externes Ausschussmitglied05.05.201423.02.2017von 05.05.2014 bis 23.02.2017Ring dt. PfadfinderRing dt. Pfadfinder
stellv. beratende Mitglieder
Melanie Ahlersstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.05.2020von 27.05.2020Kath. KircheKath. Kirche
Adolf Blöchlstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201431.05.2017von 05.05.2014 bis 31.05.2017Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Ulrike Dannhäuserstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied26.10.201725.10.2018von 26.10.2017 bis 25.10.2018Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Simon Deichselstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.05.2020von 27.05.2020Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Karin Frank-Dauphinstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Cornelia Frörstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2020bis 30.04.2020Evang. DekanatEvang. Dekanat
Andrea Gerhardtstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201411.04.2019von 05.05.2014 bis 11.04.2019Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Regina Gutberletstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.10.201830.04.2020von 25.10.2018 bis 30.04.2020Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit
Barbara Hübnerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016
Marion Höschstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes MitgliedIntegrierte BeratungsstelleIntegrierte Beratungsstelle
Dr. Cornelia Höschele (nur Amtsinfo)stellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied24.11.2016bis 24.11.2016GleichstellungsstelleGleichstellungsstelle
Uwe Jornitzstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Leonhard Klingerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201425.02.2016von 05.05.2014 bis 25.02.2016
Martin Knötzingerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied11.04.2019von 11.04.2019Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Peter Kreiselstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2020bis 30.04.2020Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Pia Kutzerastellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied01.01.201330.04.2014von 01.01.2013 bis 30.04.2014
Veronika Lauterbachstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied26.10.2017von 26.10.2017StadtjugendringStadtjugendring
Johannes Mannstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Barbara Mosler-Störstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Christina Nießen-Straubestellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied24.11.2016von 24.11.2016GleichstellungsbeauftragteGleichstellungsbeauftragte
Berta Nonhoffstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied30.04.2014bis 30.04.2014
Tobias Nägelstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.05.2020von 27.05.2020Polizeidirektion ErlangenPolizeidirektion Erlangen
Irene Oelerichstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.02.2011bis 10.02.2011
Wolfgang Pelzlstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.2014von 05.05.2014Amtsgericht ErlangenAmtsgericht Erlangen
Reinhard Rottmannstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.2016bis 28.07.2016Vertretung beratendes Mitglied Frau HöllererVertretung beratendes Mitglied Frau Höllerer
Ralf Scherzerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied05.05.201430.04.2020von 05.05.2014 bis 30.04.2020Evang.-Ref. KircheEvang.-Ref. Kirche
Wolfgang Schüpferlingstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied28.07.2016von 28.07.2016JugendamtJugendamt
Christian Sudermannstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied27.05.2020von 27.05.2020Evang. DekanatEvang. Dekanat
Silke Ulrichstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied10.02.201125.10.2017von 10.02.2011 bis 25.10.2017StadtjugendringStadtjugendring
Susanne Wissnerstellv. beratendes Mitgliedstellv. beratendes Mitglied25.02.201625.10.2017von 25.02.2016 bis 25.10.2017Agentur für ArbeitAgentur für Arbeit