Veranstaltungen April, Mai, Juni, Juli 2019

Betreff
Veranstaltungen April, Mai, Juni, Juli 2019
Vorlage
OBM/018/2019
Aktenzeichen
OBM-VZ
Art
Mitteilung zur Kenntnis

Der Bericht der Verwaltung dient zur Kenntnis.

 

April

 

Mo.

15.04.

17:30 Uhr

Eröffnung der Filmvorstellung „Gestorben wird morgen“ Lamm-Lichtspiele (TN BM III)

Mo.

15.04.

18:00 Uhr

Diskussion mit Vertretern der Kommunalpolitik im Rahmen von Fridays for Future, E-Werk

Di.

16.04.

18:15 Uhr

Auftaktveranstaltung Klassik am See, Kellerbühne E-Werk

Fr.

19.04.

15:00 Uhr

„Golgotha“-Konzert, Evang.-luth. Kirchengemeinde St. Matthäus (TN BM III)

Sa.

20.04.

18:00 Uhr

Eröffnungsveranstaltung 39. Internationaler Jazz-Workshop Erlangen "Blue Note Jazzclub", Hotel Bayerischer Hof, Schuhstraße 31 (TN BM III)

Di.

30.04.

20:00 Uhr

Bürgerversammlung Frauenaurach, Gemeindezentrum Frauenaurach

 

 

Mai

Mi.

01.05.

 

Erlanger Rädli, Stadtgebiet Erlangen

Sa.

04.05.

ab 11:00 Uhr

Erlanger Benefizlauf im Röthelheimpark

Mo.

06.05.

17:00 Uhr

Ausstellungeröffnung „Bunt ist schöner“, Foyer Rathaus

Do.

09.05.

19:30 Uhr

Podiumsdiskussion "Die Sinneswahrnehmungen werden weniger - der Lebensmut bleibt" vhs, Großer Saal (TN BM III)

Sa.

11.05

13:00 Uhr

Grüne Art, KulturPunkt Bruck (TN BM II)

So.

12.05.

11:00 Uhr

Schlossgartenkonzert, Schlossgarten

Mi.

15.05.

19:30 Uhr

"Erfolgreiche Fränkinnen: die ZDF-Journalistin Barbara Hahlweg (Gespräch)" in der vhs, Großer Saal (TN BM III)

Do.

16.05.

19:30 Uhr

Vorstellung der Zeitungsbeiträge von Theodor Fontane, Großer Saal, vhs (TN BM III)

Sa.

18.05.

10:00 Uhr

Jobwalk, Schlossplatz/ Hugenottenplatz

Sa.

18.05.

20:00 Uhr

Bayerische Meisterschaften im Poetry-Slam – Finaltag, Heinrich-Lades-Halle

Fr.

31.05.

Ab 15:00 Uhr

11. Erlanger Sternennacht

 

 

 

Juni

So.

02.06.

11:00 Uhr

Ausstellungseröffnung "Amplitude der Differenz - 2. Kunstaustausch zwischen Franken und China", Kunstmuseum

Do.

06.06.

17:00 Uhr

Eröffnung der 264. Bergkirchweih, Tucher-Bräu

Di.

11.06.

11:00 Uhr

Journalistenfrühschoppen, Tucher-Bräu

Di.

11.06.

18:00 Uhr

Wirtschafts- und Medienstammtisch, Tucher-Bräu

Mi.

12.06.

15:00 Uhr

Senioren auf der Bergkirchweih, Schächtner´s Zelt

Di.

18.06.

10:00 Uhr

Empfang der pommerischen Folkloregruppe aus Santa Maria de Jetiba /Brasilien - zu 40 Jahre Tanz- und Späldeel Leba e.V., Ratssaal (TN BM II)

Sa.

22.06.

19:00 Uhr

40 Jahre Tanz- und Späldeel Leba e.V., Redoutensaal (TN BM II)

So.

23.06.

15:00 Uhr

4. Drachenbootrennen der Rotary-Clubs Erlangen, Main-Donau-Kanal

Sa.

29.06.

 9:00 Uhr

Deutsche Kata-Meisterschaft + 50. Abteilungsjubiläum Judo / TVE, Turnverein 1848 Erlangen e.V.

 

 

Juli

Mi.

03.07.

19:30 Uhr

Liederabend mit Gedichten von Goethe bis Grass (Goethe-Gesellschaft); Erlanger Musikinstitut, Rathsberger Straße 1-3 (TN BM III)

Sa.

06.07.

10:00 Uhr

Rathausplatzfest des Forums Behinderte Menschen in Erlangen, Rathausplatz und Foyer der Kleinen Stadthalle

So.

07.07.

10:00 Uhr

Angerfest, Netto Parkplatz am Anger

Mo.

08.07.

16:00 Uhr

Eröffnungsfeier Ausstellung Kinder- und Jugendbeteiligung in Erlangen "beteiligt & DABEI", Foyer Rathaus

Mi.

10.07.

10:30 Uhr

Eröffnung „Naturforscher am Exerzierplatz“, Infopavillon am Silbergrasweg, (TN BM II)

Fr.

12.07.

14:00 Uhr

Senioren melden sich zu Wort, Ratssaal (TN BM II, BM III)

Mo.

15.07.

18:00 Uhr

Ausstellungseröffnung „Stadtmodell 2019“, Foyer Rathaus

Fr.

19.07.

9:00 Uhr

Tag der Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik der Technischen Fakultät der FAU; Südgelände der FAU (TN BM III)

 

 

 

      Internationale Beziehungen

 

Beșiktaș:

7. -12.4.

Beșiktaș

Schüleraustausch MTG am Sakip Sabanci Lisesi

2.-9.5.

Erlangen

Schüleraustausch Etiler-Lisesi mit Realschule am Europakanal

14.-16.5.

Besiktas

Kennenlernbesuch CEG an der Kabatas Highschool

Frühsommer

Erlangen

Einladung des neuen Bürgermeisters zum Antrittsbesuch in
Erlangen

Frühsommer

Erlangen

Vorstandswahlen ERBES e.V.

 

 

Bkeftine:

Frühjahr

Antragsverfahren Schnellstarterpaket II

 

 

 

Bozen:

26.04.-28.04.

Erlangen

Austausch Freimaurer

12.05.-15.05.

Bozen

Planung Bozen-Tag in ER mit ETM

22.05.-26.05.

Erlangen

Lebenshilfe Südtirol, Begrüßung im RH am 22.5.

22.05.-26.05.

Bozen

Kultur- und Schulaustausch (Auftritte Mädchenchor CEG)

 

Brüx/Komotau:

22.05.-25.05.

Komotau

Ausstellung Gruppe Andersartig Kunstverein

22.06.-23.06.

Erlangen

Rotary-Kontakte

26.07.-28.07.

Komotau

Ausstellung der Erlanger Fotoamateure

 

 

 

Cumiana:

06.04.-07.04.

Cumiana

Gedenkfeier 75 Jahre Massaker

19.04.-22.04.

Erlangen

Jugendliche beim Erlanger Bündnis für Frieden zum Ostermarsch

27.05.-29.05.

Cumiana

Stadlchor mit Auftritten in Cumiana

 

 

 

Eskilstuna:

26.04.-03.05.

Erlangen

Gegenbesuch Schüleraustausch St. Eskils Gymnasium und Ohm Gymnasium

29.04.

Erlangen

Begrüßung des Schüleraustausches durch OBM

Ende April - Mitte Juli

Eskilstuna

Schulbesuch von Anna Maria Seidel in Eskilstuna

05.-09.06.

Eskilstuna/Järnboas

1. Jugger-Club Erlangen nimmt am Internationalen Turnier in Järnboas teil

zweite
Junihälfte

Erlangen

Veranstaltung des Freundeskreises anlässlich Midsomar

09.07.

Erlangen

Stammtisch des Freundeskreis Eskilstuna

 

 

Jena:

04.04.

Erlangen

Treffen Oberbürgermeister und Landräte und Enthüllung Schriftzug "Du bist einfach paradiesisch" am Bauzaun Frankenhof; Antrittsbesuch Christian Gerlitz, Dezernent für Stadtentwicklung und Umwelt bei BM2

22.05.

Erlangen

Antrittsbesuch Eberhard Hertzsch, Dezernent für Soziales bei BM3

 

Rennes:

06.-09.06.

Rennes

Emanzipation durch Sport - Fachaustausch anlässlich Frauenfußball-WM in Frankreich

20.-23.06.

Rennes

Musikverein Eltersdorf bei der Fête de la Musique

04.-07.07.

Erlangen

Dañserla-Festival mit Musikern aus Rennes

14.07.

Erlangen

Fest der Kulturen + Jour de France mit Musikern aus Rennes

 

 

Riverside:

Jahresmitte

Erlangen und Riverside

Schüleraustausch

 

 

San Carlos:

26.06.-17.07.

Erlangen

Jugendaustausch: 5 junge Menschen aus San Carlos kommen nach Erlangen

N.N.

Erlangen

Willkommensfest für Jugendaustausch / San Carlos-Sommerfest

05.-07.07.

Deinsdorf

Erdcharta-Wochenende für Lateinamerika-Interessierte und Teilnehmer*innen des Jugendaustausches

 

 

Shenzhen:

23.04.-03.05.

Erlangen

Ausstellung Sun Chuanbin und Heike Hahn im Rathausfoyer

06.06.

Erlangen

Einladung Bürgermeister von Shenzhen zur Erlanger Bergkirchweih

 

 

Wladimir:

13.04.-23.04.

Wladimir

Jugendaustausch

18.04.-21.04.

Wladimir

Sportaustausch

25.04.-12.05.

Erlangen

Medizinaustausch

26.04.-28.04.

Erlangen

Kunsthandwerk

03.06.-07.06.

Erlangen

Prisma

07.06.-17.06.

Wladimir

Bürgerreise

23.06.-07.07.

Wladimir

Schüleraustausch

25.06.-28.06.

Düren

15. Städtepartnerkonferenz

03.07.-05.07.

Wladimir

Wissenschaft, Info- und Telekommunikation

15.07.-29.07.

Erlangen

Erlangen-Haus zum Deutschkurs an der VHS

 

 

Europa:

07.05.

Erlangen

Europabus in Erlangen

17.+18.05.

Erlangen

Offen und frei - Europa / Demokratie / Menschenrechte

 

 

Sonstige Internationale Beziehungen:

April/Mai

Erlangen

Schüleraustausch St. Vallier - ASG, 30.4. Begrüßung im Rathaus

10.07.

Erlangen

SchülerInnen aus den Niederlanden zum Programm "Deutschland Plus" der Kultusministerkonferenz/Pädagogischer Austauschdienst am ASG - Begrüßung im Rathaus am 10.7.

 

Stand: 25.03.2019
Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen werden nicht erneut mitgeteilt. Aktuelle Informationen werden im RathausReport und im Veranstaltungskalender auf www.erlangen.de veröffentlicht.